В Якутии собираются поставить уже третий памятник Сталину
Новости Тулуна > В Якутии собираются поставить уже третий памятник Сталину

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.04.2010
По количеству монументов вождю республика уступает только Северной Осетии.
Образ генералиссимуса Иосифа Сталина в последнее время становится все популярнее. В Волгограде, например, появится лимонад с изображением вождя на этикетке. В Якутске местные коммунисты пошли дальше - они пробивают идею поставить памятник вождю на главной площади города. Только власти против.
- Этот памятник сделали в Северной Осетии. И, как утверждают, его уже доставили в Москву. Теперь из городского бюджета требуют выделить 500 тыс. рублей на перевозку громоздкого монумента самолетом в Якутск. Но мы не можем позволить установку памятника Иосифу Сталину в Якутске, столице ГУЛАГа. У нас здесь было 100 лагерей для репрессированных, в них погибли тысячи людей, - говорит начальник Управления по связям с общественностью мэрии Якутска Руслан Васильев.
Сталинисты идею насчет памятника проталкивают изо всех сил и считают, что «упрямство» администрации столицы республики можно переломить. Поставили же в другом крупном городе Якутии - Мирном - точно такой же монумент Иосифу Виссарионовичу в прошлый юбилей Победы, к 60-летию. Даже высокое руководство из столицы пригласили. Всего несколько месяцев назад, в декабре 2009-го, бронзовый бюст «отца народов» размером поменьше, без постамента, установили в якутском райцентре Амга, прямо рядом с гимназией имени репрессированного академика Леонида Киренского, родившегося в здешних местах.
Остается загадкой, отчего в Северной Якутии, буквально закольцованной сталинскими лагерями смерти, так много сторонников генералиссимуса? По числу монументов вождю Республика Саха (Якутия) сейчас уступает только Северной Осетии, где таковых 26.
ТТХ памятника:
Высота - 3,8 метра (с постаментом)
Вес - 4 тонны
Изготовлен из красного гранита.
Стоимость - 1,3 млн рублей + 500 тысяч требуется для транспортировки памятника в Якутск.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2010 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31
Большинство тех кто помнит то время находились снаружи от колючей проволоки. Тех кто был внутри почти никого уже нет в живых. А охранникам и при Сталине в Гулаге жилось неплохо. ИМХО