Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Новости Тулуна > Неудачный дебют «великих комбинаторов»
Свердловским районным судом рассматривается очередное уголовное дело о мошенничестве. Из материалов, собранных следователем и оперативными сотрудниками милиции нарисовалась следующая картина. Двое молодых людей решили подзаработать, избрав для этого «высокоинтеллектуальный» способ хищения путем обмана. Объектом своего посягательства они выбрали крупную иркутскую фирму по продаже компьютерной техники. Разработанный ими план был настолько же запутанный, насколько и абсурдный.
Реализация преступного замысла началась с того, что были сняты в аренду два офисных помещения в одном здании, но на разных этажах. Затем через объявление в газете на работу в качестве офис-менеджера несуществующей конторы подельники пригласили миловидную девушку. Через несколько дней один из псевдопредпринимателей обратился в магазин с предложением приобрести 4 ноутбука за наличный расчет.
Когда все декорации для спектакля были готовы, злоумышленники приступили к действиям. Утром нанятая ими работница, кстати, ничего не подозревавшая о задуманном, вышла на работу. «Директор» выдал ей дубликаты ключей от обоих офисов и сказал ждать приезда продавца компьютеров с техникой и документами. В это же время его подельник занял стратегическую позицию у запасного выхода из здания, ожидая сигнала. Также по звонку мошенник провел даме инструктаж – встретить торгового представителя, проводить в офис на первом этаже, чтобы оставить коробки с товаром, а затем вместе с ним подняться в офис на втором этаже и ждать денег.
Как только исполнительная девушка и введенный в заблуждение продавец оказались в нужном месте, притаившийся пособник быстро вынес ноутбуки, загрузил их в автомобиль и скрылся.
Долго ли коротко ли длилось ожидание двух обманутых людей, но настал тот момент, когда они поняли, что стали жертвами мошенников. Милиционерам понадобилось два месяца, чтобы разыскать подозреваемых. Компьютерной фирме был причинен ущерб на сумму 130 тысяч рублей. Однако уже в ходе следствия 2 ноутбука были изъяты и благополучно возвращены владельцу, остальное теперь уже обвиняемые добровольно возместили в денежном эквиваленте.
Сейчас незадачливые и изрядно потратившиеся на эту махинацию молодые люди ожидают приговора суда. Уголовный кодекс РФ за подобные деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Анна Ткач, пресс-служба ГУВД по Иркутской области
26-11-2009
http://guvd38.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 26 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Сегодня, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Сегодня, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Сегодня, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Сегодня, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Сегодня, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Сегодня, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Сегодня, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Сегодня, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:07
Информационный сайт 