Об ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.
Новости Тулуна > Об ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.
Об ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнимЗапрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания установлен Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Нарушение установленного законом запрета о продаж
е алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет, влечет привлечение продавца к административной или уголовной ответственности.
Согласно пункту 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
Уголовная ответственность за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему наступает по ст. 151.1 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
При продаже алкогольной продукции совершеннолетним лицам, важно обратить внимание, не покупается ли алкогольная продукция для детей и подростков, ведь такая «помощь» со стороны взрослых способствуют распространению алкоголизма среди детей и подростков, подвергает опасности их жизнь и здоровье, влечет совершение противоправных деяний.
За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, которая влечет наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
С начала года в г. Тулуне зафиксировано 6 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. Напоминаем, что члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляющие деятельность на территории города совместно с сотрудниками МО МВД России «Тулунский» регулярно проводят рейды по торговым точкам.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_93098
Новость добавлена: news_maker, Июнь 09 2025 11:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05