Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году
Новости Тулуна > Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году

27 августа текущего года в Иркутске зафиксировано самое сильное за последние несколько лет землетрясение. Эпицентр землетрясения находился на юге озера Байкал, в 35 километрах от поселка Култук, 57 километрах от Иркутска. Магнитуда составила 9 баллов по 12-балльной шкале. Толчки почувствовали жители Усть-Орды, Черемхово и еще почти 100 населенных пунктов области, а также в Красноярске и Чите.
Всего в 2008 году на территории Сибири было зафиксировано 93 землетрясения, самые сильные произошли на территории Иркутской области, а также в Туве. МЧС держит под особым контролем самые сейсмоопасные территории Сибири — Байкальский разлом, Хакасия, Тува и территория Горно-Алтайска и Алтайского края. В этих районах активно проводится осмотр жилых домов и укрепление их фундаментов.
Озеро Байкал находится в зоне тектонической активности. В течение года сейсмологи фиксируют до 2 тысяч слабых толчков в год, а толчки силой около 4–5 баллов — раз в несколько лет. Как сообщают специалисты, для Прибайкалья это норма, паниковать не стоит.
По материалам «Комсомольской правды» и Сибирского агентства новостей
http://www.irk.ru/news/20081219/quakes.html
Новость добавлена: leks, Декабрь 22 2008 07:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Учащиеся 5-х классов ДХШ по программе живопись, выполняли экзаменационную работу по дисциплине «Рисунок». Сегодня, в 10:25
- Сердечно поздравляю с Международным днем семьи! Сегодня, в 10:19
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на публичные слушания по проекту решения... Сегодня, в 10:15
- На Поклонной горе в Москве установили народный памятник «Живая память благодарных поколений». Сегодня, в 10:14
- Творческий отчет ТОД "Весёлая палитра" за 2024-2025 уч. г. Руководитель: Солдаткина С.А. Сегодня, в 9:55
- МАУ ДО "Кристалл": Творческий отчет ТОД "ТехноМир" и "Сувенир" за 2024-2025 уч.г. Сегодня, в 9:50
- Творческий отчет ТОД "Акварельки" МАУ ДО "Кристалл" за 2024-2025 учебный год. Сегодня, в 9:39
- B Тулуне сотрудники ГАИ отстранили от управления нетрезвого автомобилиста Сегодня, в 9:30
- Эксперт рассказала о схеме мошенников с уточнением рабочего стажа Сегодня, в 9:16
- Коллектив МОУ "Евдокимовская СОШ" провел акцию "1945 - стена памяти" Сегодня, в 9:03
- В парке Мира проведена акарицидная обработка от клещей Вчера, в 20:00
- Депутата думы Тулуна Александра Лабекина — допросили в областном главке СКР Вчера, в 19:13