Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
Новости Тулуна > Батальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел.
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаБатальный жанр в живописи, под таким названием прошло занятие для воспитанников Центра ремесел. Методист Елена Лисицкая познакомила ребят с художниками-баталистами, наполняя рассказами о самих картинах.
Искусство батальной живописи – это не просто запечатление сражений и военных походов на холсте. Это глубокое погружение в историю, в эмоции участников, в героизм и трагедию войны. Художник-баталист становится не просто свидетелем, а рассказчиком, передающим дух эпохи через кисть и краски. Ребята узнали о Василии Верещагине, его реалистичных и часто шокирующих полотнах, обличающих жестокость войны, о Франце Рубо, создавшем грандиозные панорамы, воссоздающие масштабные сражения с невероятной детализацией, и о Николае Самокише, мастере динамичных и ярких батальных сцен.
Особое внимание было уделено композиции батальных картин. Елена Анатольевна объяснила, как художники используют перспективу, расположение фигур и цветовые акценты, чтобы создать ощущение движения, напряжения и вовлеченности зрителя в происходящее. Ребята прикоснулись к сложному и захватывающему жанру, научились видеть войну не только как историческое событие, но и как отражение человеческих трагедий.
https://vk.com/public217382636?w=wall-217382636_763



Новость добавлена: Irinka, Май 08 2025 16:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Сегодня, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Сегодня, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Сегодня, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Сегодня, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Сегодня, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Сегодня, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Сегодня, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Сегодня, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Сегодня, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Сегодня, в 13:09
- В г.Тайшете с 15 по 17 мая прошел открытый областной турнир по боксу "Кубок Победы". Сегодня, в 13:05
- «Помню твой подвиг, родной!»: бойцы СВО из Иркутской области — о героях своей семьи. Сегодня, в 12:30