Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Новости Тулуна > Зарплата все-таки обогнала инфляцию?
Росстат подвел социально-экономические итоги 2008 года.Александр ЗЮЗЯЕВ — 28.01.2009
На первый взгляд все вполне позитивно - показатели только выросли. Пусть инфляция неожиданно скакнула на 14,1%, но средняя зарплата россиян все же превысила рост цен на 2,7%. Жилья построили на 12,8% больше, чем в 2007 году. Рост сельхозпроизводства составил 10,8%. Но специалистов это не радует. Уж очень глубока яма, в которую мы угодили из-за финансового кризиса в конце прошлого года.
И даже деньги печалят. Да, в среднем за год зарплата переплюнула рост цен. Но в декабре наши реальные доходы выросли на 11,6% меньше, чем в конце 2007 года. Увеличилась безработица: с 4 млн. до 4,8 млн. человек. В конце года промышленность сократила производство из-за снижения спроса на товары.
- Мы еще в начале 2007 года предупреждали о надвигающихся проблемах - объем инвестиций начал снижаться уже тогда, - вспоминает Валерий МИРОНОВ, ведущий эксперт Центра развития. - Нерадостная новость и в том, что зарплаты в этом году будут снижаться. Наши эксперты предполагают, что реальные доходы сократятся на 4,5%. Зато пенсии благодаря неоднократным повышениям превысят рост цен на 6,6%.

Как страна прожила 2008 год.
Также экономисты убеждены, что худшие времена для промышленности уже позади.
- Заводы и фабрики прошли «дно» кризиса в ноябре, - говорит Сергей ЦУХЛО, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода. - В декабре и январе мы зафиксировали повышение активности в промышленности, прекращение роста затоваривания складов и интерес к кредитам.
Падение курса рубля тоже должно оживить бизнес. Ведь спрос на подешевевшие российские товары будет только расти. И, по данным Центра развития, во второй половине 2009 года экономика потихонечку начнет выкарабкиваться из кризиса.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 28 2009 10:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... Вчера, в 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... Вчера, в 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. Вчера, в 9:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... Вчера, в 9:10
- Гуманитарный груз, собранный тулунчанами отправился к нашим ребятам в зону СВО. Вчера, в 7:45
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. 09 дек 2025 15:55
- На теплотрассе возле дома № 1 по ул. Тухачевского произошёл порыв 09 дек 2025 13:45
- Участвуйте в проф. онлайн-уроках по финансовой грамотности. 09 дек 2025 12:40
- Разработан механизм привлечения внебюдж.финансирования для восстановления объектов культ. наследия. 09 дек 2025 10:35
- 9 декабря отмечается важный праздник -День Героев Отечества. 09 дек 2025 07:25
- Находящиеся в отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне СВО, встречаются с земляками. 08 дек 2025 17:05
- Приглашаем тулунчан пройти комплекс проф.мероприятий в поликлинике ОГБУЗ "ТГБ". 08 дек 2025 15:20
Информационный сайт 
жить стало лучше, жить стало веселей