ЧИСЛО ОФИЦИАЛЬНЫХ "БЕДНЫХ" В РОССИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 23 МИЛЛИОНАМ ЧЕЛОВЕК
Новости Тулуна > ЧИСЛО ОФИЦИАЛЬНЫХ "БЕДНЫХ" В РОССИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 23 МИЛЛИОНАМ ЧЕЛОВЕК

Интересно, что наибольшее число бедных в стране было зафиксировано в первом квартале кризисного 2009 года. Тогда таковых насчитывалось 24,5 миллиона человек. В течение последних двух лет наблюдалась устойчивая тендеция уменьшения этого невеселого показателя. Как уже отмечалось, в январе 2010 года он сократился до 21 миллиона человек, а за весь 2010 год статистики вывели цифру в 18,1 миллиона человек с учетом результатов Всероссийской переписи населения, которая, напомним, прошла осенью прошлого года.
Эксперты уже оценили, скорректированные результатами Переписи, данные Росстата, как более объективные по отношению к реалиям. В числе причин, вызвавших рост количества живущих за чертой бедности россиян, они называют заморозку социальных гарантий после кризиса 2008 года, безработицу, рост величины минимальной заработной платы в стране, слабый рост реальных зарплат.
Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков так прокомментировал доклад Росстата в газете "Коммерсант":
"Можно говорить о том, что прибавилось не только бедных, но и уровень жизни населения со средними доходами и ниже среднего также снизился".
По его словам, данные о прожиточном минимуме и численности людей, которые живут исключительно на минимальную зарплату и меньше, являются своего рода индикатором неустойчивого развития экономики, промышленности, социальной сферы.
"Коммерсант" также отмечает, что Всемирный банк в своем июньском докладе по экономике РФ ухудшил свой прогноз по темпам сокращения доли бедного населения, подсчитав, что в 2011 году уровень бедности (процент бедных от общего количества населения) может сократиться только до 12,4% против ранее прогнозировавшихся 11,2%. Кстати, по последним данным Росстата, уровень бедности в стране - 16,1%.
"Байкал24"
по материалам
Коммерсант
Новость добавлена: AlexHo, Июль 06 2011 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Сегодня, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Сегодня, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Сегодня, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Сегодня, в 11:02
- По следам ремёсел Сегодня, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Сегодня, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Сегодня, в 10:50
- В ТATe прошла защита дипломных проектов по специальности "Информационные системы и программирование". Сегодня, в 10:38
- TAT: Наши будущие автослесари показали свои навыки на практике! Сегодня, в 10:35
- В ТАТе прошла защита дипл.работ по специальности "Электротехнические системы в АПК". Сегодня, в 10:34
- Студенты-практиканты ф-ла г.Тулуна БПК продолжают производственную практику по теме «Скопинская керамика». Сегодня, в 10:32
- Проект «Первая работа» Сегодня, в 10:27