Крупный взрыв произошел на Солнце в ночь на 2 октября
Новости Тулуна > Крупный взрыв произошел на Солнце в ночь на 2 октября
2 октября 2024 13:33Вспышка уровня X7.1 зарегистрирована почти точно по центру солнечного диска
Елизавета КУЗНЕЦОВА
Фото: Shutterstock.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Исключительно крупный взрыв на Солнце произошел в ночь на среду, 2 октября, в 01:20 по московскому времени. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
«Вспышка уровня X7.1 произошла почти точно по центру солнечного диска в области максимального воздействия на Землю», - заявляют эксперты.
Сообщается, что за последние семь лет, то есть с начала текущего солнечного цикла, подобный взрыв отмечали только один раз, в мае этого года. Тогда на фоне сильных магнитных бурь, которые достигли высшего пятого балла, произошло событие уровня X8.7.
Специалисты отмечали рост солнечной активности последние двое суток, «однако то, что Солнце сумеет накопить энергию на столь мощный взрыв стало абсолютной неожиданностью». Уточняется, что последние две недели наблюдалась спокойная обстановка, не произошло ни одной вспышки высшего балла.
Напомним, в конце августа этого года на Солнце за день произошло девять мощных вспышек.
https://www.kp.ru/online/news/6020520/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 02 2024 15:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встреча «серебряных» волонтеров прошла в селе Икей Вчера, в 21:55
- ТВ Тулун. Коллаж 22.05.2025 Вчера, в 21:48
- Прозвенел в школах Тулунского района Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Вчера, в 10:27
- Губернатор И.Кобзев вручил ключи от 47 новых автомобилей «Нива» представителям 21 медучреждения. Вчера, в 10:24
- Восьмидесятилетний юбилей отмечает компания с богатейшей историей – ООО «ЭН+ УГОЛЬ». Вчера, в 10:21
- Титан в голове. В Сибири чудом спасли мальчика после удара током от ЛЭП Вчера, в 10:04
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с 80-летием основания компании! 24 май 2025 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок . 24 май 2025 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. 24 май 2025 09:05
- Подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства Иркутской области по футболу Зона «Север» 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Состоялось совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании. 23 май 2025 17:30