Москва не будет вмешиваться в дело Бута
Новости Тулуна > Москва не будет вмешиваться в дело Бута
Москва не будет вмешиваться в дело БутаРоссия не собирается вмешиваться в работу таиландского суда, рассматривающего дело об экстрадиции в США россиянина Виктора Бута, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По словам министра, Москва рассчитывает на приверженность суда Таиланда букве закона. "Суд не должен находиться под каким-либо воздействием", - сказал Лавров.
Во вторник в связи с отсутствием доказательств с Бута были сняты обвинения в отмывании денег и мошенничестве, которые были основным препятствием на пути экстрадиции россиянина в США.
Подобное решение суда лишает защиту права апелляции. Адвокаты Бута, однако, надеются оспорить формулировку судебного решения.
Если им это удастся, то экстрадиция россиянина вновь будет отложена.
Россиянину инкриминируются намерения поставить оружие колумбийской группировке ФАРК, которую США считают террористической.
20 августа апелляционный суд Таиланда принял решение экстрадировать Бута в США по этому обвинению. Однако его выдача была задержана в связи с необходимостью рассмотреть второй запрос американской стороны.
Виктор Бут
Второй день подряд Виктора Бута приводят в зал заседаний в бронежилете
В понедельник 4 октября уголовный суд Нажать отказал Вашингтону в отзыве второго запроса на его экстрадицию.
Ожидается, что адвокаты Виктора Бута подадут апелляцию на решение об экстрадиции, аргументируя ее тем, что у апелляционной инстанции нет соответствующих полномочий.
"Дальнейшее развитие событий зависит от действий защиты и от позиции, которую займет правительство после окончания судебного процесса", - сказал в интервью агентству Рейтер представитель генпрокурора Таиланда Сирирак Тияпан.
Сообщается, что сам Бут попросил таиландского премьер-министра Абхисита Ветчачиву использовать свои полномочия для отмены экстрадиции, поскольку считает, что в США его жизнь может оказаться в опасности.
"Мы ждем решения премьера и будем предпринимать собственные шаги по защите Бута", - цитирует ИТАР-ТАСС адвоката россиянина Лака Нитивата Вичана.
Согласно законодательству Таиланда, окончательное решение об экстрадиции принимает правительство.
"Торговец смертью"?
В марте 2008 года агенты американских спецслужб, выдававшие себя за боевиков колумбийского движения ФАРК, которое в США объявлено террористической организацией, выманили Бута в Таиланд, где он был задержан по международному ордеру на его арест.
В США, Бельгии и ряде других западных стран Бута подозревали в подпитывании кровавых конфликтов в таких странах как Сьерра-Леоне, Ангола, Руанда и Судан.
Он считается прототипом главного героя голливудского фильма "Оружейный барон", которого сыграл Николас Кейдж. Этот фильм и публикации в прессе "демонизировали" Бута в глазах американского общественного мнения, что исключает возможность справедливого судебного разбирательства в США, сказала Нажать в недавнем интервью Би-би-си супруга россиянина Алла Бут.
В интервью агентству РИА Новости она обратила внимание на то, что судебное слушание по делу ее мужа совпало с визитом в Таиланд американского авианосца "Джордж Вашингтон", который базируется в Японии. Корабль зашел в субботу в порт Лемчабанг в 200 км от Бангкока, сообщало китайское агентство Синьхуа.
Отрицает связь с разведкой
Сам Виктор Бут говорит, что его бизнес сводился к транспортным перевозкам, и отвергает предъявленные ему обвинения.
В России, гражданство которой имеет Бут, он ни в чем не обвиняется, и Нажать Москва выступала категорически против его выдачи Вашингтону.
По мнению некоторых экспертов, позиция России обусловлена тем, что Бут может быть связан с российской разведкой. Сам Бут Нажать отрицает, что знает какие-либо российские государственные тайны.
Вопрос об экстрадиции Бута поставил в затруднительное положение правительство Таиланда, не желающее портить отношения ни с Россией, ни с США.
Премьер-министр страны Абхисит Ветчачива дал понять, что окончательное решение останется за ним.
В решении апелляционного суда говорилось, что экстрадиция Виктора Бута должна произойти в течение трех месяцев. Этот срок истекает 20 ноября. По законам Таиланда, после этого, если экстрадиция не произошла, россиянин должен быть освобожден и возвращен на родину.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/10/101005_bout_case_dropped.shtml
Новость добавлена: igor, Октябрь 06 2010 10:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В рамках марафона «Жизнь на яркой стороне» волонтеры филиала «Истоки» села Азей провели акцию «Территория здоровья». Сегодня, в 11:23
- «Территория здоровья" в Писарево: школьники за здоровый образ жизни Сегодня, в 11:22
- «26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» Сегодня, в 11:18
- 👉Акция «Территория здоровья»👈 Сегодня, в 11:15
- "Жизнь на яркой стороне" Сегодня, в 11:12
- Сотрудники СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области участвовали в УТС со спортсменами по универсальному бою. Сегодня, в 11:08
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Герои не будут забыты! Сегодня, в 10:28