В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных
Новости Тулуна > В Иркутской области разрабатывают проект закона о безнадзорных животных

В Иркутской области идет работа над проектом закона об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководителя службы ветеринарии – главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области Бориса Балыбердина. Он отметил, что в рамках закона в каждом муниципалитете предполагается создать службы, которые будут заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных. На сегодняшний день такая работа ведется только в Иркутске. В ближайшее время будет проведен анализ и подготовлено финансово-экономическое обоснование для того, чтобы определить, сколько необходимо средств каждой территории на эти цели. Финансирование предполагается из средств областного бюджета.
«Безнадзорных животных стало много, и нужно принимать решения. В первую очередь, принятие закона необходимо для профилактики укусов безнадзорными собаками и распространения бешенства. Конечно, уничтожать всю популяцию нельзя, но ее нужно регулировать, – отметил Борис Балыбердин. – После принятия закона у муниципалитетов будет возможность создавать специальные бригады или заключать договоры с организациями, которые будут заниматься отловом и содержанием животных. Они будут осматриваться ветеринарными инспекторами и содержаться в течение шести месяцев. Если за это время хозяин не будет найден, животное будет стерилизовано и выпущено в прежнее место обитания. Решение об усыплении будет приниматься только в случае, если животное инфицировано и представляет угрозу для окружающих, либо если имеются какие-то серьезные заболевания».
Кроме того, в законе предполагается предусмотреть ответственность хозяев за содержание домашних питомцев. Разработкой закона занимается институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, министерство сельского хозяйства и служба ветеринарии Иркутской области. Предполагается, что закон будет принят в 2013 году.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 09 2012 18:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Железная дорога - зона повышенной опасности! ?. ОАО «РЖД» призывает граждан... Вчера, в 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна... Вчера, в 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун 04 июл 2025 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». 04 июл 2025 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. 04 июл 2025 13:30
- Вниманию абитуриентов. 04 июл 2025 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. 04 июл 2025 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" 04 июл 2025 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи 04 июл 2025 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России 04 июл 2025 11:40