Избиратели республики ФЕМИО
Новости Тулуна > Избиратели республики ФЕМИО
Третий областной фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью!» прошел в Братске 22–24 мая на базе летнего лагеря «Надежда». Организаторами выступили избирательная комиссия Иркутской области совместно с министерством образования и министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике региона.Северная столица Приангарья встречала молодежные команды из 16 городов и районов. Ребят приветствовали члены облизбиркома во главе с председателем Людмилой Шавенковой, депутат Законодательного Собрания Сергей Гришин, первый заместитель мэра Братска Александр Доскальчук, координатор ассоциации «Голос» в Иркутской области Алексей Петров.
В течение трех дней около ста юношей и девушек демонстрировали свои знания избирательного права и особенностей избирательного процесса. Программа фестиваля включала презентацию молодежных проектов, творческие номера, спортивный праздник и референдум в республике ФЕМИО (фестиваль молодых избирателей Иркутской области). На голосование выносился вопрос: «Считаете ли Вы, что молодежи Приангарья следует жить и работать в Приангарье?» Явка составила более 95%. «За» проголосовали 75% граждан ФЕМИО.
Этапы референдумной кампании сменялись выступлениями молодежных команд, которые боролись за право называться лучшими в семи номинациях фестиваля. Как отметили члены жюри, общий уровень подготовки ребят был настолько высоким, что победителей от ближайших соперников порой отделяли лишь сотые доли балла.
В номинации «Презентация команды» лучше всех себя показал Ангарск. Кубок «Я – будущий политик» уехал в Тулун. Победу в «Повышении правовой культуры молодежи» одержал Тайшетский район. Самая большая конкуренция развернулась в номинации «Выборы и в шутку, и всерьез». Здесь пальма первенства досталась веселой и находчивой молодежи Братского района. Лучший проект по информационно-разъяснительной деятельности на выборах представил Иркутск, а проект по повышению правовой культуры избирателей, реализуемый в муниципалитете, – Шелеховский район. О своих правах в номинации «Видеоролик на тему «Выборы в жизни моего города» заявила лишь одна команда Нижнеудинского района, но их фильм наверняка выдержал бы и самую жесткую конкуренцию, поэтому трофей они получили заслуженно.
Завершился фестиваль прощальным костром и принятием обращения участников фестиваля к молодежи Иркутской области.
29-05-2009
Владимир Шпикалов
Новость добавлена: AlexHo, Май 30 2009 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Сегодня, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Сегодня, в 11:39
- Побеждайте зло добром! Сегодня, в 11:36
- B МБОУ "СОШ № 19" г.Тулуна с учащимися 9- х классов проведены профилактические беседы по управлению мотоциклами. Сегодня, в 11:30
- ТВ Тулун. Новости 21.05.2025 Сегодня, в 11:27
- В Тулуне закрыто почтовое отделение, которое было расположено по адресу Горького, 22. Сегодня, в 11:13
- Учащиеся 2 кл. школы пос.Котик посетили Тулунский краеведческий музей им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:12
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: Приняли участие в мероприятии Серебряное волонтерство "СВОИХ НЕ БРОСАЮТ". Сегодня, в 10:07
- ВЫПУСКНОЙ У МАЛЫШКОВ! Сегодня, в 9:00
- 1 ИЮНЯ — ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ! УСПЕЙ ЗАПИСАТЬСЯ НА ЗАБЕГ В ПОЛЗУНКАХ «МАЛЕНЬКИЙ... Сегодня, в 8:40
- Земля, 3025 год. Пусто. Ни души. Лишь горы мусора. Вчера, в 17:10
- Уважаемые тулунчане! ЭН+УГОЛЬ надёжно обеспечивает регион теплом уже 80 лет! Вчера, в 17:00