Пора ставить прививку
Новости Тулуна > Пора ставить прививку
Своевременная вакцинация убережет от гриппа и его осложненийСезонная прививочная кампания стартовала в Иркутской области. Вакцинация от гриппа началась с самых маленьких – воспитанников детских садов и школьников младших классов. Для них в регион уже поступило около 300 тыс. доз вакцины.
Доказано, что единственный эффективный метод защиты от гриппозной инфекции – это прививка. В прошлом году вакцинацию прошло более 22% населения Приангарья, что не замедлило сказаться на уровне заболеваемости – он снизился в три раза среди взрослых и в 2,3 раза среди детей.
– В середине августа поступила первая партия вакцины в количестве 200 тысяч доз, – рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова. – Это вакцина «Гриппол Плюс», которая применяется для сезонной вакцинации от обычной гриппозной инфекции. В ее состав включены актуальные эпидемиологические штаммы, которые в этом сезоне циркулируют в России и мире.
Прививки были распределены по городам и районам области. Уже в августе начали ставить прививки в детских садах, а с начала сентября – ученикам младших классов в школах. Еще 94 тыс. доз поступило 8 сентября. Этого количества достаточно, чтобы привить малышей.
По словам Любови Нурсаяновой в течение месяца в область поступит 568 тыс. доз вакцины. В прошлом году заявлялось такое же количество, но по факту прибыло почти вполовину меньше – 340 тыс. доз.
– В федеральном центре нас заверили, что на этот раз область получит вакцину в полном объеме. Могу сказать, что этого хватит для вакцинации всех детей детсадовского и школьного возраста, а также групп риска – граждан старше 60 лет, работников здравоохранения и образования. Я думаю, что в этом году прививочная кампания охватит более 30% населения области, – выразила уверенность Любовь Нурсаянова. – Весь объем вакцины поступает в рамках национального проекта «Здоровье».
От свиного, или как его еще называют, калифорнийского гриппа сезонная вакцинация не спасет. Но пока случаев заражения вирусом H1N1-09 в Приангарье не зафиксировано.
Помимо «Гриппол Плюс», в аптечной сети области можно приобрести другие эффективные отечественные и импортные вакцины. Но специалисты напоминают, что прививку нужно ставить только в прививочном кабинете, не позднее, чем через несколько часов после покупки вакцины. В противном случае при нарушении холодовой цепочки (условий хранения) она будет неэффективна.
16-09-2009
Вера Кучинская
http://og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 16 2009 15:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На дорогах Иркутской области в этом году появятся 25 новых камер... Вчера, в 20:05
- Сегодня в центре досуга «Сибирь» состоялся открытый диалог мэра города Тулуна... Вчера, в 17:20
- В школе «Новая эра» 26 июня прошла торжественная церемония вручения золотых и... Вчера, в 16:40
- Филиал Разрез Тулунуголь осуществляет прием на работу по следующим вакансиям: ... Вчера, в 16:10
- ?В Российской Федерации реализуется федеральный проект «Государство для людей». Вчера, в 16:10
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 15:00
- После урагана, который прошел в городе, отделения: универсального боя... Вчера, в 14:05
- В ночь с 25 на 26 июня в доме № 3 по ул. Горького в коридоре общего пользования... Вчера, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Вчера, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Вчера, в 12:07
- «День ромашки» в изостудии «Палитра» Вчера, в 12:05
- Мошенники стали активно похищать деньги родителей, используя школьников и студентов Вчера, в 12:02