Путин: Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и ДВ - один из нацприоритетов
Новости Тулуна > Путин: Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и ДВ - один из нацприоритетов
На создание специальных территорий опережающего экономического развития будет сделана ставка, отметил президент РоссииИркутск, 19 мая, IrkutskMedia. Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока одним из главных национальных приоритетов страны в XXI веке назвал президент России Владимир Путин. В беседе с представителями китайских СМИ президент отметил, что сегодня ставка делается на создание специальных территорий опережающего экономического развития, в которых будет сформирована благоприятная среда для привлечения инвестиций. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на официальный сайт президента.
Целый пакет программ, связанных с модернизацией и расширением транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры реализуется сегодня в регионах Сибири и ДВ. Так, для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего развития, предусмотрен ряд существенных льгот. Это "каникулы" по целому ряду налогов, сниженные ставки по страховым взносам, облегченный таможенный режим, включая свободные таможенные зоны, а также особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры. Как отметил Владимир Путин, Россия заинтересована в том, чтобы китайский бизнес пользовался этими возможностями.
"Нам важно не только торговать. Необходимо формировать прочные технологические, индустриальные альянсы. Привлекать инвестиции в инфраструктуру и энергетику. Совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи. Закладывать прочный фундамент устойчивого развития наших торгово-экономических связей на перспективу", - сказал президент.
В настоящее время, по словам президента, ведется доработка соответствующего федерального закона. Создаются институты развития, осуществляется отбор перспективных площадок.
Напомним, возможность участия в инвестиционных проектах Иркутской области рассматривает китайская нефтехимическая корпорация "Baota". Представителям корпорации представлена информация о ресурсном потенциале региона, а также реализуемых проектах в сфере нефтяной и газовой промышленности. По словам исполнительного вице-президента компании Гу Янфэн, все материалы будут рассмотрены, чтобы в ближайшем будущем вернуться к переговорам.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, производство отопительных приборов нового поколения планируется производить в Иркутске, Китае и Корее. В электрообогревателях применяются полупроводниковые нагревательные элементы, технологию изготовления которых изобрел доцент кафедры городского строительства и хозяйства ИрГТУ Игорь Шелехов.
Кроме того, прямые корреспондентские отношения с семью ведущими банками Китая и Монголии установил Байкальский банк Сбербанка России.
Ранее замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц отмечал, что Иркутск может стать центром продвижения туристов из Китая и стран Юго-Восточной Азии в Россию. Для этого городу надо активнее развивать индустрию гостеприимства, рассчитанную на целевую аудиторию гостей из Азии, привлекать инвестиции для строительства гостиниц уровня трех звезд.
Новость добавлена: AlexHo, Май 19 2014 15:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 