У 70% сирот в Иркутской области есть живые родители - омбудсмен
Новости Тулуна > У 70% сирот в Иркутской области есть живые родители - омбудсмен
Социальными сиротами считаются дети, родители которых уклоняются от воспитания, находятся в местах лишения свободы или лишены родительских правИркутск, 15 апреля, IrkutskMedia. Более 24-х тысяч детей-сирот воспитывается в настоящий момент в Иркутской области. При этом 70% из них являются социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях. Это дети, родители которых либо погибли, либо лишены родительских прав. Кроме того, такие родители могут находиться "за решеткой", числятся без вести пропавшими, уклоняются от воспитания детей или злоупотребляют родительскими правами. Об этом рассказала детский омбудсмен в Иркутской области Светлана Семенова, сообщает РИА IrkutskMedia.
"В Иркутской области в 2013 году было усыновлено 110 детей. Под опеку ушли 1849 детей. Федеральный законодатель принял абсолютно беспрецедентные меры по стимулированию граждан, желающих принять детей на воспитание в семью: 100 тысяч выделяется единовременно при усыновлении ребенка с ограниченными возможностями или братьев-сестер за каждого ребенка", - отметила Светлана Семенова.
Напомним, по словам Светланы Семеновой число возвращаемых в детдома сирот в иркутской области в год равно пяти приютам. Только в 2013 году 263 ребенка вернули государству опекуны, от троих детей отказались усыновители.
Как ранее сообщалось, по количеству детей-сирот Иркутская область занимает одно из лидирующих мест среди регионов России. Однако в 2013 году по сравнению с 2012-м сирот среди детей стало на 500 человек меньше. По предварительным данным, на сегодняшний день в регионе проживает около 20,9 тысяч детей-сирот, а в 2012 году эта цифра составляла порядка 21,3 тысячи человек.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, Во время посещения Иркутска уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в первую очередь в Иркутской области нужно решать проблемы подросткового суицида. Кроме того, необходимо решать проблемы социального сиротства, медицинского обслуживания детей с особенностями развития и преступности против детей.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2014 21:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... Сегодня, в 2:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... Сегодня, в 1:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Вчера, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Вчера, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Вчера, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Вчера, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Вчера, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Вчера, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Вчера, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Вчера, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Вчера, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Вчера, в 10:55
Информационный сайт 