Газовый конфликт: Медведев поставил Ющенко 6 условий
Новости Тулуна > Газовый конфликт: Медведев поставил Ющенко 6 условий
Газовый конфликт между нашими двумя странами в самом разгаре
Только на их основе Россия готова продолжать газовое сотрудничество с Украиной. Никаких скидок и льгот не будет
Грачев Иван — 07.01.2009
Нервы у президента Украины Виктора Ющенко не выдержали. И сразу после того, как «Газпром» официально около 19 часов по московскому времени 7 января полностью остановил подачу топлива на територию Украины (как сообщил при этом глава «Газпрома Алексей Миллер, «пока Украина не предоставит твердых гарантий по транспортировке российского газа в Европу в полном объеме») Ющенко позвонил в Москву Дмитрию Медведеву. Президент России в разговоре с Ющенко, как сообщила пресс-служба Кремля, разъяснил своему украинскому коллеге 6 важнейших вещей:
1) Газовые отношения между Россией и Украиной не являются политическими, и Ющенко должен проинструктировать на эту тему свое правительство и энергетические власти Украины.
2) Россия не выходила из переговоров с Украиной по газу и готова к их возобновлению в любой момент.
3) Для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины. При этом цена на газ должна быть рыночной и соответствовать сложившимся в Европе ценам на газ.
4) Никаких скидок и льгот не должно быть вообще.
5) Предыдущая задолженность Украины за газ должна быть полностью погашена.
6) Для возобновления поставок газа необходимо создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателй от Евросоюза, а так же представителей международных юридических фирм.
При этом Медведев заявил Ющенко, что прекращение транзита российского газа в Европу является недопустимым и призвал президента Украины предпринять все для возобновления снабжения поставок топлива в страны Евросоюза.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 08 2009 10:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Весна?. Вчера, в 19:25
- B г.Чехов (Московская область) проходило первенство России по боксу среди юниоров и юниорок 17-18 лет. Вчера, в 17:28
- МБУ ДО ДЮСШ участвовали в межрег. турнир по универс.бою на призы ООО "ОК РУСАЛ Анодная Фабрика" в г. Тайшет. Вчера, в 17:03
- ДЮСШ представили два спортсмена в г.Гурьевск Кемеровская область на первенстве СФО. Вчера, в 16:55
- 8 мая обучающиеся отделения лыжных гонок МБУ ДО ДЮСШ провели кросс - поход "Своих не бросаем" Вчера, в 16:49
- Наши бойцы продолжают получать гуманитарную помощь! Вчера, в 16:45
- ФК ДЮСШ г. Тулуна участвовали в открытом турнире по мини-футболу среди юношеских команд "Кубок Победы". Вчера, в 15:33
- B отделении пауэрлифтинга прошло «Первенство ДЮСШ по классическому жиму лежа, посвященное 80-летию Победы». Вчера, в 15:16
- Пожелаем Победы спортсменам! Вчера, в 15:14
- ✨Вечная память победителям! Вчера, в 15:10
- Мастер-класс «Свеча Памяти» Вчера, в 14:58
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приёме на новый 2025-2026 учебный год. Вчера, в 14:44