В тофаларской деревне вторую неделю не могут похоронить погибшего
Новости Тулуна > В тофаларской деревне вторую неделю не могут похоронить погибшего

Тофалария. Фото с сайта www.photogeographic.ru.
Дарья АМУРСКАЯ — 26.04.2011 10:22
Добраться туда можно только по воздуху из небольшого городка Нижнеудинска в Иркутской области. Произойди какое-нибудь ЧП – и местные жители как спасения ждут вертолета.
Одно из таких ЧП произошло еще две недели назад. В поселке Верхняя Гутара 14 апреля сгорел дом, а через три дня выяснилось, что под его обломками лежит труп мужчины.
Чтобы его захоронить, нужно сначала провести следственные действия. Только вот полиция находится в Нижнеудинске, и чтобы доставить оперативника на место, нужен вертолет.
Жители Верхней Гутары обратились в редакцию «Комсомолки» с криком о помощи.
- Труп мужчины лежит посреди улицы уже 10-й день. Температура воздуха выше 20 градусов. Запах по всему поселку, дышать нечем, да еще собаки все время воют, - чуть не плача говорит Лидия Речкина, председатель родовой тофаларской общины «Мадар».
Ее слова подтверждает глава Верхнегутарского муниципального образования Владимир Мехонцев.
- Труп трогать нельзя – дело пахнет криминалом. А вертолет летает по расписанию, ближайший – 26 апреля, – говорит он. Мы разговаривали с Мехонцевым два дня назад. К тому времени труп разлагался, отравляя воздух по всей округе.
Что стало с телом умершего к сегодняшнему дню, страшно представить. Да и можно ли теперь собрать какие-либо доказательства - вопрос, что называется, риторический. Все жители Верхней Гутары думают сейчас лишь об одном: тело нужно предать земле. Однако никто им в этом помочь не может.
- Полиция кивает на прокуратуру, прокуратура на администрацию. Получается какой-то замкнутый круг, заложниками которого стали как всегда жители Тофаларии, - отмечает Владимир Мехонцев.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 26 2011 11:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 30 июня Тулунский медицинский колледж из стен учебного заведения выпустил 82... Сегодня, в 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах Сегодня, в 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 Сегодня, в 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 Сегодня, в 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! Сегодня, в 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. Сегодня, в 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 год. Сегодня, в 12:14