Подведены итоги VI виртуального Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая».
Новости Тулуна > Подведены итоги VI виртуального Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая».
МАУ ДО города Тулуна "ДХШ"Подведены итоги VI виртуального Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая».
С 20 января по 20 апреля 2025 г. Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова проводит VI Виртуальный конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» по трём категориям: Мастер, Семья мастеров, Наставник; по 16 номинациям. В этом году в конкурсе прияли участие 302 мастера из 47 регионов.
Начиная с 20 января все желающие мастера могли прислать свои заявки и фото работ. Состав участников конкурса формировался по результатам присланных заявок. Мастера чье участие было подтверждено организаторами в индивидуальном порядке получали тему конкурса, после чего могли приступить к выполнению конкурсной работы. Тема VI виртуального Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»: «Защитники и защитницы Отечества, семьи, малой Родины». В раскрытии темы мастерам даётся широкий спектр возможностей. Конкурсанты могли обратиться: к истории России, к памяти о трагедии и подвиге нашего народа в ВОв, а также героизме и самоотверженном труде в тылу; к локальным историям и личностным переживаниям семейных преданий о войне, о малой Родине и т.д. До 20 марта 2025 г. Мастера должны были представить материалы конкурсной работы (видеоролик, фото готовой работы -общий вид, 1-2 фрагмента; описание (название работы, идея создания, художественные, исторические привязки и технологические особенности - материал, техника выполнения, размеры и т.д.).
После долго ожидания стали известны результаты конкурса.
В номинации «Гончарство» поощрительным дипломом награждена Берюх Александра Александровна, преподаватель Детской художественной школы города Тулуна. На суд жюри она представила набор керамической посуды «Ольга». Набор включает в себя 9 предметов. Работа посвящена Княгине Ольге. Одна из центральных женских фигур Древней Руси. Княгиня Ольга, причислена к лику святых равноапостольных, вошла в историю как одна из создательниц русской государственности. После того как древляне расправились с мужем Ольги, Игорем Рюриковичем, княгине смогла не только спасти малолетнего сына от расправы, но и укрепила власть.
Поздравляем победителей и благодарим организаторов за возможность продемонстрировать свое мастерство в рамках конкурса такого уровня.
https://vk.com/public199227649?w=wall-199227649_1388


Новость добавлена: Irinka, Май 05 2025 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Военная служба по контракту – выбор в пользу стабильности! Условия для... Сегодня, в 16:05
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках, посвященный... Сегодня, в 16:05
- 1 мая 2025 года объявили победителей конкурса «Гордость земли Иркутской». Сегодня, в 15:35
- Региональный этап Спартакиады молодежи России допризывного возраста 24 апреля... Сегодня, в 15:10
- 🇷🇺Поддержка участников СВО к 9 мая🇷🇺 Сегодня, в 14:51
- КОМАНДА ДФК "ОЛИМПИК" г. Тулуна - СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР КУБКА ПО ФУТБОЛУ "ТОФ"! Сегодня, в 14:45
- 💖 Подведены итоги I конкурса декоративного пасхального яйца «Пасхальная радость» Сегодня, в 14:39
- Mэр Тулунского района А.Ю.Тюков вручил от имени главы Приангарья И.И.Кобзева государственные награды. Сегодня, в 14:34
- 2025 год – особенный для всей России: мы отмечаем 80-летие Великой Победы. Сегодня, в 13:20
- Акция памяти "Дойти до Берлина!" Сегодня, в 12:02
- Лжекоммунальщики, под предлогом замены счетчиков, похитили у тулунчанки 2 миллиона рублей Сегодня, в 11:49
- Полицейские в Тулуне приняли участие в патриотической акции «Никто не забыт — ничто не забыто» Сегодня, в 11:47