Доступность объектов социальной сферы для инвалидов обсудили вчера в ходе заседания Совета при Правительстве Приангарья
Новости Тулуна > Доступность объектов социальной сферы для инвалидов обсудили вчера в ходе заседания Совета при Правительстве Приангарья
Независимое информационное агентство
В 2008 году наблюдалось снижение уровня первичной инвалидности взрослого населения до уровня 2003 года. Такие данные прозвучали сегодня в ходе заседания Совета при Правительстве Иркутской области по делам инвалидов. Всего в области в 2008 году зарегистрировано 215 тыс 585 инвалидов, что составляет 9,1 % от всего населения региона.
Самый высокий уровень первичной инвалидности отмечен в городах Черемхово, Усть-Кут, Ангарск, Бодайбо, Зима, Тулун, в Черемховском, Мамско-Чуйском и Иркутском районах. Среди медицинских показателей, в основном, отмечают заболевания органов кровообращения, злокачественные новообразования и заболевания костно-мышечной системы. При этом отмечено установление первичной инвалидности в следствии туберкулеза и заболеваний психики.
Признаны впервые инвалидами в 2008 году 12 тыс 397 детей.
Также в ходе заседания Совета обсудили вопрос по обеспечению беспрепятсвенного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. По словам представителя ФГУП «Аэропорт Иркутск» в первой декаде апреля планируется открыть новый терминал аэропорта, в котором предусмотрены требования для людей с ограниченными возможностями: пандусы, санитарно-гигиенические комнаты, обслуживание на первом этаже, специальные средства для доставки к трапу самолета. Продолжили тему о развитии работы в области обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями представители Восточно-Сибирской железной дороги. В 2008 году на дорогу поступило семь специализированных вагонов с подъемниками.
В 2009 году будут проведены по оборудованию вокзалов по обеспечению доступа инвалидов в помещения крупных вокзалов, в частности, оборудование кнопками вызова дежурного по вокзалу.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Март 19 2009 09:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Энергетика – на контроле полпреда президента РФ в СФО Анатолия Серышева. Он... Вчера, в 19:30
- Уголовноe дело о хищении бюджетных средств при реконструкции мостового перехода через р.Изегольчик Вчера, в 14:20
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошел праздник к Дню защиты детей Вчера, в 11:20
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Вчера, в 11:11
- Команда Тулунского района приняла участие в Форуме первичных ОП "Единая Россия". Вчера, в 11:06
- ДМШ г. Тулуна: Денис Мацуев и Елисей Мысин исполняют «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова. Вчера, в 11:01
- В ДМШ г.Тулуна - вступительные прослушивания в 1 класс! Вчера, в 10:58
- ДМШ г.Тулуна: 🎀Последние концертные штрихи уходящего учебного года! Вчера, в 10:55
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": «Деревянные традиции» Вчера, в 10:49
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": «Мои горизонты» Вчера, в 10:48
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Мы рисуем лето! Вчера, в 10:46
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" удостоены званий лауреатов 3 степени. Вчера, в 10:44