Многодетная семья не унывает, несмотря на трудности
Новости Тулуна > Многодетная семья не унывает, несмотря на трудности
Такой большой сковороды котлет и трехлитровой банки молока семье из 13 человек хватает на один раз. Только картошки на год Видяевым надо 100 кулей. У Лидии Владимировны 11 детей: девять родных, и двоих племянников она взяла под опеку. А еще подрастает внучка. Чтобы прокормить семью, женщина со старшими детьми не сидит дома. Летом ходят в лес, собирают грибы и ягоды, а зимой вяжут веники. Получают за это небольшие, но все же деньги. - За зиму - то 3, то 4, то 5 тысяч метел наламываем, сдаем.
В этот барак в деревне Евдокимова Тулунского района семья переехала 10 лет назад. В 1999-м умер муж. С каждым годом Лидии Видяевой становится все труднее. Растут и дети, и расходы. Сейчас в семье семь школьников, в сентябре будет еще один первоклассник. Условия трудно назвать нормальными. Это три комнатки. Деревянные сваи сгнили, несущие стены перекошены. В зимнее время изба промерзает. Сами затянули, залатали, положили доски — для этой семьи дело привычное, чтобы хоть как-то содержать в чистоте и уюте такое жилище:
- Я заселилась, вот видите ДВП, здесь были одни бревна и все сыпется, я пробовала с той стороны штукатурить сама, видать, ведет или что, но больше месяца ничего не держалось, все обрушивалось.
Лидия Владимировна 14 лет стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Надеялись, что получат большой дом в деревне. Администрация Тулуна предложила женщине комнату в 30 квадратов в центре города. Видяевы перебираться туда не хотят - они просто не поместятся, да и в городе, говорят, им не выжить. Лучше в деревне, здесь продукты свои:
- Я хочу дать детям образование, потому что я сама из большой семьи, образования не имею, на производстве как штукатур-маляр работала все, это у нас как нищета была, образование дать, и чтоб нам дом был.
Коровы, свиньи, куры. Благодаря хозяйству, Лидии Владимировне есть чем кормить детей. Большой семье не страшны никакие трудности, говорит женщина. Но все же надеется, что ее мечта о просторном доме сбудется. Когда мы уезжали, Лидия Видяева призналась: иногда бывает обидно, когда по телевизору другим многодетным матерям вручают грамоты и почетные знаки. Верит, что когда-нибудь отметят и ее.
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 15 2010 08:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎻В музыкальной школе начались переводные экзамены. Сегодня, в 12:50
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! В нашем городе реализуется... Сегодня, в 11:20
- Вчера компания «РЭП-Сервис» начала работы на городском фонтане. Сегодня, в 10:35
- Вербный торг – это не только возможность приобрести уникальные изделия ручной работы Сегодня, в 10:22
- 20 мая в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Галерея творчества». Сегодня, в 10:19
- Литературный час: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» - в библиотеке п. 4 отд. ГСС МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова». Сегодня, в 10:15
- 💢Фестиваль творчества объединил педагогические коллективы г. Нижнеудинска, г. Алзамая и Тулунского района💢 Сегодня, в 10:11
- Когда видишь, как кто-то сознательно разрушает скверы, парки и памятники... Сегодня, в 10:05
- 🚜 Посевная кампания в Тулунском районе набирает темпы Сегодня, в 9:37
- Искренние соболезнования родным и близким Дворникова А. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 9:10
- Искренние соболезнования родным и близким М.Стяжкина в связи с его смертью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- B Тулуне, в «Парке Мира» состоялся региональный молодёжный фестиваль национальной культуры «Солнце Народа». Сегодня, в 8:54