Стартовал заключительный месяц избирательной кампании
Новости Тулуна > Стартовал заключительный месяц избирательной кампании
2009.09.11Независимое информационное агентство - Байкал
До единого дня голосования 11 октября остается ровно месяц. Новые составы представительных органов местного самоуправления предстоит избрать в шести городах — Иркутске, Братске, Зиме, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и в семи районах — Братском, Зиминском, Иркутском, Куйтунском, Мамско-Чуйском, Ольхонском и Слюдянском. Выборы мэров пройдут в пяти муниципальных образованиях — Братске, Саянске, Балаганском, Боханском и Киренском районах. Кроме того, местные выборы на уровне поселений состоятся в ряде мест Бодайбинского, Качугского, Катангского, Мамско-Чуйского, Нижнеудинского, Нижнеилимского и Слюдянского районов. Заключительный месяц избирательной кампании будет, прежде всего, связан с развертыванием предвыборной агитации среди избирателей. С завтрашнего дня она может вестись в средствах массовой информации.
Борьбу за депутатские мандаты и выборные должности мэров и глав администраций, как показали итоги регистрации, поведут 980 кандидатов. Среди них 420 человек являются самовыдвиженцами и 560 — представляют региональные и местные отделения четырех парламентских партий. Отказано в регистрации 208 кандидатам, претендовавшим на участие в выборах.
На выборах депутатов городских дум в первую тройку по количеству кандидатов вышли Иркутск, Усолье-Сибирское и Усть-Илимск. В каждом из этих городов зарегистрировано свыше 100 кандидатов. Среди муниципальных районов наибольшее количество кандидатов — 71 человек — зарегистрировано в Иркутском районе. В Братскую районную думу баллотируется 60 кандидатов. И замыкают первую тройку Куйтунский и Ольхонский районы, в каждом из которых кандидатский статус подтвердили 52 человека. В целом же средний показатель альтернативности на предстоящих выборах составит более трех кандидатов на один депутатский мандат.
За избрание на должности мэров и глав администраций борьбу продолжат 63 кандидата из выдвинутых 75 кандидатов. Лидирует Балаганский район, где зарегистрировано 12 кандидатов на пост мэра района. На выборах глав местных администраций первенствует нижнеилимский поселок Видим, где зарегистрировано 10 кандидатов.
Избирательные комиссии завершили регистрацию кандидатов 9 сентября. Как сообщает пресс-служба облизбиркома, в настоящий момент ведется формирование комиссий для проведения голосования на 847 избирательных участках. В соответствии с календарным планом подготовки к выборам формирование участковых избирательных комиссий завершится 13 сентября.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 12 2009 09:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?За май 2025 года свыше 180 жителей Иркутской области перевели на счета... Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": «Погадаю на ромашке» Сегодня, в 11:32
- В ПМС-183 проведен конкурс детских рисунков на тему: "Как я проведу летние каникулы" 🌅 Сегодня, в 11:22
- Гордость Тулуна! Kоманда "Олимпия" — победитель Летнего фестиваля ГТО по Иркутской области! Сегодня, в 11:20
- Три спортсмена ДЮСШ участвовали в турнире по боксу на призы Тайшетского АЗ им.П.А. Столыпина. Сегодня, в 11:04
- Яркое событие для самых маленьких тулунчан — соревнования «Маленький чемпион 2025». Сегодня, в 11:00
- Юные футболисты МБУ ДО ДЮСШ участвовали в межрег. турнире по футболу "Кубок мэра Нижнеудинского района" Сегодня, в 10:59