Магия творчества
Новости Тулуна > Магия творчества
Егор СОБОЛЕВ 
Художники, в том числе профессионалы, мастера своего дела, подтвердят, что одним из самых трудных жанров изобразительного искусства является портрет. Неудивительно, что работ, выполненных в этом жанре, не так уж густо на разного рода выставках, в том числе персональных. Именно это обстоятельство и привело меня на открытие выставки художника из Шелехова Владимира Курчинского.
Скажу откровенно, в галерею современного искусства, где художник разместил свои произведения, я шёл с некоторым предубеждением: как, занять два зала под живописные работы, целиком выполненные в непростом жанре? Имя же художника для большинства иркутян мало знакомое, что вполне объяснимо: это его первая персональная выставка в областном центре. Единичные выступления на областных и зональных выставках в общей массе, конечно же, заметить очень даже непросто. А здесь представлены аж 24 живописные работы, выполненные с 1992 по 2008 год. Это портреты членов семьи художника, знакомых и друзей, а также людей известных, выдающихся. Конечно, в мою задачу не входит скрупулёзный разбор представленных холстов. Да в этом и нет нужды. Скажу только, что каждая работа несёт печать личности самого автора, углублённый психологический экскурс в характеры, мировоззрение портретируемых.

Владимир Курчинский родился в городе Шелехове, там же окончил художественную школу, профессиональное техническое училище, работал электриком на производстве. Затем в силу ряда обстоятельств переехал в Тулун, где поступил и успешно закончил художественно-графическое отделение местного педагогического колледжа. Уже в дипломной работе автор отдал предпочтение жанру портрета, который и стал определяющим в его творчестве. Молодому художнику было предложено остаться в колледже преподавать спецдисциплины: рисунок, живопись, композицию. В конце концов он уступил зову сердца и возвратился в город детства.
Надо ли говорить, что значит для художника персональная выставка, тем более первая. Это нешуточная подготовка, волнения и переживания – как оценит твоё творчество зритель, поймёт, примет ли? Экзамен серьёзный. Думается, можно поздравить Владимира Курчинского – он выдержал этот экзамен.
Фото автора

Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 09 2008 10:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Вчера, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Вчера, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Вчера, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... 23 июн 2025 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... 23 июн 2025 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... 23 июн 2025 13:25
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 23 июн 2025 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода 23 июн 2025 13:04