Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
Новости Тулуна > Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
ИА «Телеинформ»22.09.2024.
В ближайшее время специалисты ожидают подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией и появление в России новой разновидности ковида, получившей название XEC.
Данная разновидность является комбинацией более ранних подштаммов омикрона FLiRT – KS.1.1 и KP.3.3. По данным вирусологов, XEC уже вызвал скачок заболеваемости коронавирусом в мире и особенно в Европе.
– В любом случае эта разновидность будет в России. Я думаю, это вопрос ближайших недель. В течение месяца, скорее всего, случаи будут, – рассказал 5-tv.ru директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ Георгий Викулов.
Как и прочие коронавирусы, XEC передается воздушно-капельным путем, а его распространению способствует, в том числе, большой туристический поток. Еще в июне новая разновидность ковида была выявлена только в Германии, к настоящему же моменту XEC распространился в Словении, Ирландии, Бельгии, Швеции, Италии, Франции, Великобритании, Испании, Дании, а также в Канаде и Израиле.
По данным специалистов, симптомы XEC не слишком отличаются от других разновидностей омикрона. Это повышение температуры, головная боль, слабость, боли в мышцах и горле, кашель, иногда у больных пропадает обоняние.
Меры профилактики также остаются прежними: ношение масок и использование антисептиков.
– Мы видим, что более 95% людей переносят заболевание в легкой форме. Патогенность коронавируса существенно уменьшилась, хотя распространение не уменьшается, а даже, я бы сказал, увеличивается, особенно в осенне-зимний период, – говорит Георгий Викулов.
https://i38.ru/obschestvo-obichnie/koronavirus-xec-pridet-v-rossiiu-v-blizhayshie-nedeli

Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 23 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские ветеринары спасли щенка с диафрагмальной грыжей Вчера, в 16:15
- Если вы нашли подработку курьером за 10 тысяч рублей в день, то насторожитесь! Вчера, в 16:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:05
- Народное бюджетирование приносит радость детям! Вчера, в 15:35
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа будет за нами» … Вчера, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Вчера, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Вчера, в 14:35
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Вчера, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти беспл.обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С Вчера, в 14:30
- В гостях у Светофора. Вчера, в 14:13
- В Иркутском филиале РКЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Вчера, в 14:10
- Главные события недели в Иркутской области: Вчера, в 14:06