ДУРМАН ЛИШИТ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ
Новости Тулуна > ДУРМАН ЛИШИТ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

По нему как раз сейчас расследуется уголовное дело, и не исключено, что по решению суда квартира останется без старого хозяина. По остальным случаям собственникам отправлены предупреждения. Хотя, как отмечают наркополицейские, главная задача не отобрать жилье, а подорвать экономические основы наркобизнеса.
– Наша цель – не лишение жилья, а сокращение количества наркопритонов и точек сбыта наркотиков, – заявил начальник управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Алексей Зяблицкий. – Мы начали работать с нанимателями и собственниками жилья в прошлом году, правда, только в Иркутске. Нынче намерены распространить опыт по всему региону. Но работа будет более эффективна, если к ней серьезно отнесутся власти на местах. В некоторых территориях несколько легкомысленно воспринимали новшество – либо не рассматривали направленные материалы, либо не пускали их в ход.
Однако Алексей Зяблицкий добавил, что сегодня этот вопрос находится на контроле правоохранительных органов и областной власти. Подключилась также прокуратура, которая уже проводит проверки муниципалитетов – смотрит, как исполняется законодательство, в том числе по предписаниям Госнаркоконтроля. В прошлом году было раскрыто более 70 преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления дурмана.
В целом же начальник иркутского управления наркоконтроля отметил, что ситуация с наркозависимостью в Приангарье в последние годы улучшилась. В 2006 году на диспансерном учете состояло 13,2 тыс. человек, на 1 января 2010 года – 11,9 тыс. человек. В разы снизилась смертность, вызванная наркотиками. Семь лет назад в год погибало более 500 человек, в прошлом году – порядка 80. Хотя при всех этих положительных цифрах уровень наркотизации в области существенно превышает общероссийские показатели.
Фотография: пресс-служба УФСКН по Иркутской области
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 16 2010 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в 22:30 и 23:00 автобусы № 6 будут отправляться от... Сегодня, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Купайтесь только... Сегодня, в 16:35
- ?Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Сегодня, в 16:30
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51