«Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич
Новости Тулуна > «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич
МКУК "КДЦ с.Гуран"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Родился в 1924 году в селе Добрик Тулунского района Иркутской области. Окончил семь классов Гуранской школы. С 1939 года работал в колхозе имени VII съезда Советов Гуранского сельсовета, а в 1941-1942 годах учился в железнодорожном ремесленном училище города Нижнеудинска.
В августе 1942 года Василий Васильевич был призван в ряды Советской Армии. Окончив курсы связистов, он был направлен в Москву, где шло формирование 3-й гвардейской дивизии. Его определили телефонистом в 425-й гвардейский отдельный миномётный дивизион.
Василий Васильевич прошёл всю войну до Берлина, участвуя в боях Сталинградской битвы и на Курской дуге. В одном из сражений, под непрекращающимся обстрелом противника, он устранил 17 порывов линии связи, что обеспечило своевременное и точное поражение огневых точек врага. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу».
В 1944 году его назначили командиром взвода связи своего дивизиона. Василий Васильевич принимал участие в Сталинградской битве, воевал на Донском, Брянском и 1-м Украинском фронтах.
Командир отделения связи 312-го гвардейского Львовского миномётного полка гвардии ефрейтор Протасюк 26 января 1945 года на подручных средствах вместе с двумя боевыми товарищами переплыл ледяную реку Одер и протянул связь на другой берег. Четыре раза провод перебивало осколками, его концы уносило течением, и четыре раза Василий Васильевич в ледяной воде под огнём врага устранял разрывы. 10 апреля 1945 года за проявленное мужество и отвагу он был удостоен звания Героя Советского Союза.
После окончания Великой Отечественной войны Василий Васильевич остался на сверхсрочную службу и до февраля 1947 года служил в составе группы советских войск в Германии. В 1947 году он демобилизовался и вернулся на родину. Здесь его избрали депутатом Гуранского сельсовета и членом Тулунского райкома КПСС.
Умер Василий Васильевич в 1948 году. В честь Героя названа Гуранская средняя школа и улица в городе Тулуне. На здании СГПТУ №7 города Нижнеудинска, где учился Василий Васильевич, установлена мемориальная доска.
https://vk.com/public217362469?w=wall-217362469_317
Новость добавлена: Irinka, Апрель 17 2025 10:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 16 мая в учреждении дополнительного образования «Кристалл» состоялся яркий... Сегодня, в 17:05
- ?Работа по поддержке семей, особенно тех, кто оказался в трудной ситуации или... Сегодня, в 16:10
- Уважаемые тулунчане. В течение недели поступало много жалоб на состояние... Сегодня, в 15:50
- 15 мая в актовом зале администрации чествовали победителей конкурса "Гордость... Сегодня, в 15:40
- Международная акция «Сад памяти». Уже шестой год подряд АНО «Сад Памяти»... Сегодня, в 15:20
- «Мы заходим туда, откуда все бегут». Он совсем молодой, этот улыбающийся... Сегодня, в 15:00
- Мошенники специально оставляют карту в банкомате Сегодня, в 14:02
- B Иркутской области установлена причастность 42 человек к возникновению ландшафтных и лесных пожаров Сегодня, в 13:59
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Мальвина": ⭐️Конкурс "Знайка" 2025!🌟 Сегодня, в 13:50
- 🚨💰 Пенсионерка из Тулуна потеряла 2,5 миллиона рублей, став жертвой сложной схемы мошенников! 😭💔 Сегодня, в 13:43
- Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»: традиции Тулунского района Сегодня, в 13:41
- Акция «Сад памяти»! Сегодня, в 13:35