В Иркутской области больше 500 человек разом собираться запретили
Новости Тулуна > В Иркутской области больше 500 человек разом собираться запретили

На сессии Законодательного Собрания 19 декабря 2012 года в окончательном чтении принят закон «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области». Как рассказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, это самый обсуждаемый в последнее время законопроект, в том числе политическими партиями и общественными объединениями. В документе уделяется особое внимание количеству участников на публичных мероприятиях. «Предельная численность людей, участвующих в собрании в специально отведенном для этого месте, составляет 500 человек. Норма предельной заполняемости специально отведенного места составляет два человека на 1 квадратных метра с ноября по март и три человека – с апреля по октябрь», – рассказал депутат.
Законом также определяются специальные места для обсуждения социально значимых вопросов. К местам, в которых запрещено проводить митинги, шествия, демонстрации, относятся остановки общественного транспорта, территории розничных рынков, медицинские организации, детские учреждения, а также детские площадки, здания, занимаемые федеральными и областными органами государственной власти, религиозные здания и места проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ.
Кроме этого, в законе говорится о том, что при проведении одиночного пикета минимальное допустимое расстояние между участниками составляет 50 метров, их общая численность может составлять 100 человек. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин отметил, что не согласен с установленным минимальным расстоянием, внес поправку включить в закон норму от 0 до 20 метров. Но поправка была отклонена, как пояснил Борис Алексеев, пикет и так обратит на себя внимание властей, поэтому было принято решение «не играть с цифрами».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 19 2012 13:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43
- Поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности! Сегодня, в 10:40
- 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Сегодня, в 8:10
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55