Роскосмос даст 2 миллиарда рублей на разработку кораблей будущего
Новости Тулуна > Роскосмос даст 2 миллиарда рублей на разработку кораблей будущего
Наука и техника, 14.10.2012 11:05:46Роскосмос намерен потратить около 2,1 миллиарда рублей на проработку технического облика и основных характеристик космических аппаратов и систем будущего, на создание программ развития космической отрасли, в частности, Федеральной космической программы (ФКП) до 2025 года, и исследование проблем, с которыми отрасль может столкнуться.
На сайте госзакупок в пятницу были размещены условия трех соответствующих конкурсов, срок приема заявок на которые завершается 13 ноября.
Первый из конкурсов предполагает, что его победитель проведет исследования, связанные с созданием перспективных космических комплексов, определением их облика, базовых технологий их создания "в соответствии с целями и приоритетами инновационной политики России".
В соответствии с заданием, победитель тендера должен разработать предложения и определить основные технические характеристики всех будущих российских космических аппаратов, ракет-носителей и необходимой инфраструктуры.
Это в частности, облик будущих космических аппаратов связи и ретрансляции, спутников дистанционного зондирования Земли, зондов для изучения Солнца, Луны, Марса (в частности, проектов ExoMars, "Марс-Грунт"), Юпитера и Сатурна. Кроме того, предлагается проработать облик будущих ракет-носителей, космических кораблей - перспективной космической транспортной системы, а также будущего космодрома Восточный.
Максимальная центра контракта в рамках этого конкурса составляет 776,7 миллиона рублей.
Второй конкурс предполагает, что его победитель проведет исследования проблем развития ракетно-космической техники и разработает программные документы: проект госпрограммы "Космическая деятельность России", проект Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы и другие. Максимальная цена контракта по этому тендеру составляет 726 миллионов рублей.
Третий контракт будет заключен на исследование проблем развития космической деятельности России на период до 2030 года, а также разработку проектов документов, определяющих госполитику России в сфере космической деятельности. Цена этого контракта составляет 628,8 миллиона рублей.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109203
© РИА-Новости
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 14 2012 14:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 