Цензуру в интернете одобряют более половины россиян
Новости Тулуна > Цензуру в интернете одобряют более половины россиян
Интернет и ИТ, 16.10.2014 02:04:39Как соотечественники относятся к надзору за содержанием сайтов и ограничению доступа в мировой интернет, исследовал «Левада-центр».
54% опрошенных считают, что в интернете необходимо ввести цензуру из-за существования множества опасных сайтов и материалов. Надо отметить, что за два года настроения в обществе заметно изменились: в 2012 году за введение интернет-цензуры выступало 64%.
Треть респондентов (34%), напротив, отмечают, что опасности интернета переоцениваются, и ни в коем случае нельзя вводить цензуру. В 2012 году аналогичный ответ дали всего 19% опрошенных.
Если бы госдума приняла законы, ограничивающие доступ россиян в мировой интернет, лишь 13% соотечественников, принявших участие в исследовании, отнеслись к этому событию «определенно отрицательно» и еще 24% — «скорее отрицательно». Тогда как треть респондентов (38%) и вовсе не проявили бы к этому событию особого интереса. 15% поддержали бы подобное решение.
Напомним, в России фильтрацию интернет-сайтов по системе черного списка и блокировку запрещенных интернет-ресурсов предполагает подписанный 28 июля 2012 года президентом РФ Федеральный Закон-139. По этому закону закрыть сайт до решения суда может Роскомнадзор, если на нем размещена детская порнография, информация о наркотиках, способах совершения суицида, а также сведения о несовершеннолетних, пострадавших в результате преступлений.
Немедленно блокировать сайты, распространяющие призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией, без решения суда, но по предписанию Генпрокуратуры, Роскомнадзору позволяет Федеральный закон №398, подписанный 28 декабря 2013 года.
Фото: midgard-info.ru
Автор текста: Федосеенко Виктория, журналистНа сайте опубликовано 189 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=129663
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 16 2014 16:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных... Вчера, в 15:15
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Вчера, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Вчера, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Вчера, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Вчера, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Вчера, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Вчера, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Вчера, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Вчера, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Вчера, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Вчера, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Вчера, в 11:56
Информационный сайт 