Профилактика гриппа, COVID-19 и других ОРВИ (ключевые рекомендации)
Новости Тулуна > Профилактика гриппа, COVID-19 и других ОРВИ (ключевые рекомендации)
МО "Тулунский район"В ЧЕМ опасность
Грипп, COVID-19 и другие острые респираторные вирусные инфекции – это инфекционные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Они чрезвычайно заразны и опасны тяжелым течением, грозными осложнениями вплоть до летального исхода (вирусная пневмония, отек легких, менингит и др.). Острыми респираторными вирусными инфекциями чаще всего болеют в осенне-зимний период.
КАК защититься
1. Проходить ежегодную вакцинацию.
2. Соблюдать гигиену рук: часто мыть руки с мылом. Если нет возможности, то пользоваться дезинфицирующими средствами с антивирусным действием.
3. Носить защитную маску в общественных местах (в транспорте, в магазине), при уходе за больными ОРВИ. Маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегать к лицу, быть сухой. Одноразовую маску не использовать повторно.
4. Избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания.
5. Избегать нахождения в местах массового скопления людей. Соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра.
6. При кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой, которую после использования выбросить. Если нет салфетки, то прикрывать рот и нос областью локтевого сгиба.
7. Регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
8. Регулярно дезинфицировать поверхности (гаджетов, столов, дверных ручек и т. д.).
9. Придерживаться принципов ЗОЖ (сбалансированное питание, сон, прогулки, регулярные физические нагрузки).
ЧТО делать в случае заболевания
1. Изолировать инфицированного от здоровых лиц, чтобы предупредить дальнейшее распространение инфекции (оставаться дома, желательно выделить больному отдельную комнату).
2. Вызвать врача и следовать его предписаниям, не заниматься самолечением. Это сделает лечение наиболее эффективным и снизит риски осложнений.
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3441
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2025 08:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТУЛУН — ПОБЕДИТЕЛЬ! Вчера, в 14:35
- В Иркутской области 24 мая не будут продавать алкоголь 17 май 2025 19:37
- Молодёжный региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа». 17 май 2025 14:30
- По инициативе совета молодёжи работники ПМС №183 приняли участие в международной акции «Сад памяти». 17 май 2025 11:56
- B Центре ремёсел прошёл мастер-класс "Цветы мира" 17 май 2025 11:44
- C коллективом ДЮСШ прошло обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. 17 май 2025 11:38
- Легкоатлеты МБУ ДО ДЮСШ участвовала в областных соревнованиях в двоеборье по лёгкой атлетики в г. Усолье-Сибирском. 17 май 2025 11:32
- С Международным Днем музеев 17 май 2025 11:22
- ТATe прошла олимпиада по дисциплине Литература среди студентов первых курсов. 17 май 2025 11:18
- Долг зовёт. На защиту Родины🇷🇺 17 май 2025 11:01
- Губернатор Иркутской области передал бойцам СВО еще 80 автомобилей. 17 май 2025 11:00
- Работа по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, продолжается в Иркутской области. 17 май 2025 10:59