О способах дистанционного мошенничества.
Новости Тулуна > О способах дистанционного мошенничества.
О способах дистанционного мошенничестваВ отношении жителей города Тулуна продолжают совершаться преступления, связанные с хищением денежных средств с банковского счета, а также с дистанционным мошенничеством. За 8 месяцев 2024 года в отношении жителей Тулуна и района совершено 29 преступлений.
Несмотря на принимаемые правоохранительными органами и прокуратурой профилактические меры, граждане все чаще поддаются обману злоумышленников и переводят им свои денежные средства, либо предоставляют доступ к банковским счетам и картам. Основной причиной совершения преступлений указанной категории является попустительское отношение к своим денежным средствам гражданами.
Так, наиболее распространенным способом мошенничества является введение потерпевших в заблуждение относительно окончания срока действия сим-карты и, якобы, возможности ее блокировки.
Так, жительнице города поступил звонок якобы от оператора сотовой связи. В ходе разговора злоумышленник сообщил, что срок действия ее сим-карты истекает и необходимо его продлить, иначе она будет заблокирована. При этом продление сим-карты возможно осуществить без визита в салон сотовой связи. После чего на телефон потерпевшей стали приходить пароли, которые та назвала злоумышленнику. Последний, в свою очередь, получил доступ к порталу «Госуслуги» под учетной записью потерпевшей, оформил на нее кредит суммой более 250000 рублей.
Другим наиболее часто используемым способом мошенничества является хищение денежных средств потерпевших под предлогом осуществления инвестиционной деятельности. Так, жительница города преклонного возраста, полагая, что осуществляет сделки по приобретению и продаже ценных бумаг и криптовалюты, лишилась денежных средств в сумме свыше 900 тысяч рублей.
Раскрытие преступлений вышеуказанной категории осложнено тем, что похищенные денежные средства перечисляются на счета, открытые в других регионах страны, после чего вновь переводятся на счета, открытые в других регионах страны, поле чего вновь переводятся на другие и т.д., либо незамедлительно обналичиваются злоумышленниками в условиях, исключающих установление их личностей.
Тулунская межрайонная прокуратура убедительно просит не доверять версиям и легендам злоумышленников, не поддаваться на убеждения, сохранять спокойствие и изыскивать любые способы проверить обстоятельства, изложенные преступниками. При намерении граждан инвестировать собственные сбережения, следует обращаться в крупные кредитные учреждения (с визитом в офис), осуществляющих брокерское обслуживание населения.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_85127
Новость добавлена: news_maker, Сентябрь 06 2024 13:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Сегодня, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Сегодня, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Сегодня, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Сегодня, в 15:50
- Дорогие друзья! Сегодня передал нашему боевому товарищу Сергею гуманитарную... Сегодня, в 13:40
- В военном комиссариате состоялась отправка двух бойцов в зону СВО. Сегодня, в 13:40
- Всероссийская акция 🫧«Вода России» 🫧 Сегодня, в 13:29
- Торжественная церемония вручения благодарственных писем, приуроченная к празднованию Дня России. Сегодня, в 12:59
- Команда «Родина» школы №6 отправилась на региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Сегодня, в 12:47
- Юный Тулунчанин отмечен стипендией Губернатора Иркутской области! Сегодня, в 12:45
- ДЮКК «Пересвет» КДЦ д.Афанасьева провели мероприятие для детей МБДОУ «Дет.сад «Аленушка». Сегодня, в 12:42
- Всеросс.соревнования по рыболов.спорту “Кубок Восточной Сибири” пройдут на оз.Большое в Тулуне. Сегодня, в 11:29