29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта
Новости Тулуна > 29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта

Торжественная церемония награждения победителей международной программы «Eco-schools» прошла накануне в Иркутске. Программа реализуется на 4 континентах мира и объединяет 26 тысяч школ из 44 стран. В этом году участие в международной программе приняли 52 школы России. Причем, более половины из них — представители Байкальского региона.
Приангарье подключилось к программе несколько лет назад. Первыми участниками стали дети, родители и воспитатели детского сада из Братска. Позже к ним присоединились воспитанники учебных заведений Иркутска, Ангарска, Тулуна, Киренска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и других городов. Победители программы получили от координаторов программы сертификат соответствия и символ экологического образования — «Зеленый флаг».
Ольга Мадисон, координатор программы «Эко-школы — Зеленый класс» по России:
— Теперь у них будет возможность делиться своим опытом с коллегами в других странах и получать знания других стран. Кроме того, с этого года Иркутская область, в том числе в связи с хорошей работой, включена в проект эко-школ по сохранению климата. Это большой международный проект, в который входят 11 стран.
Хайко Крост, вице-президент международной организации экологического образования:
— Наша задача — сделать единый международный стандарт для всех стран. Конечно, каждый учитывает специфику содержания самой работы, но стандарт работы — единый. И мы можем сказать, что те школы, которые получили сегодня зеленый флаг, находятся на мировом уровне стандарта образования.
Школьники и студенты проводили исследования на выбранную тему и затем предлагали пути решения экологических проблем. Среди проектов наиболее популярные — «Чистая вода» и энергосберегающие технологии. Некоторые из них уже действуют в школах и вузах Приангарья.
По материалам АС Байкал ТВ, НИА Байкал и Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20090930/school/
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- АКЦИЯ В ТУЛУНСКОЙ ВЕТ.КЛИНИКЕ. Уважаемые владельцы котов и кошек г. Тулуна! 01... Сегодня, в 8:50
- 18 июня 2025 года на территории муниципального образования –«город Тулун» под... Сегодня, в 8:40
- 28 июня с 09:00 до 13:00 в актовом зале администрации Тулунского района членами... Сегодня, в 7:50
- Уважаемые предприниматели! В соответствии со ст.3 Федерального закона от... Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Вчера, в 17:00
- Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра г. Тулуна М.Гильдебранта. Вчера, в 16:40
- 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом слете на базе школы Новая эра. Вчера, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. 18 июн 2025 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. 18 июн 2025 16:30
- Совещание с участием представителей правительства ИО по подготовке к новому отопительному сезону. 18 июн 2025 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. 18 июн 2025 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. 18 июн 2025 15:10