Способы удержать молодежь в деревнях предложили жители Куйтунского и Тулунского районов
Новости Тулуна > Способы удержать молодежь в деревнях предложили жители Куйтунского и Тулунского районов
baikal-info.ru 25 Июль 2011, 11:02Жители Куйтунского и Тулунского районов обсудили на сходах насущные проблемы и сформировали ряд предложений, которые будут учтены при разработке "Народного бюджета". Как рассказал вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович, который принимал участие в сельских сходах и собраниях, прошедших в Тулуне и Куйтуне, к обсуждению предложений подключились общественный актив, мэры поселений, руководители местных предприятий.
По словам Геннадия Нестеровича, на сходе в Куйтуне собралось более ста человек и главной темой для обсуждения стали проблемы сельского хозяйства, такие как нехватка государственной поддержки при строительстве жилья и развитии животноводства, растениеводства, личных подсобных хозяйств. Жители говорили о необходимости строительства в селах детских садов, школ, клубов, спортивных объектов. Только это, по словам селян, способно удержать в деревнях молодежь.
Во время своей рабочей поездки по территориям Геннадий Нестерович также встретился с творческим коллективом Дома культуры в Тулуне, городскими жителями и жителями Тулунского района, которым рассказал о значении "Народного бюджета" и о возможностях которые эта программа открывает. Вице-спикер отметил большую заинтересованность людей и сообщил, что на встрече в тулунском ДК собралось более 200 человек. "Впервые у жителей Иркутской области появилась возможность высказывать свое мнение, вносить конкретные предложения в областной бюджет", – говорит Геннадий Нестерович. По словам вице-спикера, мэры муниципалитетов уже начали рассматривать возможности выделения дополнительных средств из местных бюджетов для реализации конкретных дел, предложенных жителями района. Вопросы, которые поднимали на сходах жители Тулуна и района, в большинстве своем связаны с благоустройством улиц, дворов, строительством и ремонтом спортивных и детских площадок. Поднимались также проблемы поддержки малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и строительства жилья на селе.
Еще одной важной проблемой, которая волнует людей в территориях, как сообщил Геннадий Нестерович, это увеличение финансирования для поселений 1-го уровня. Об этом говорили мэры поселений Куйтунского и Тулунского районов. В таких поселениях 90% субсидий уходит на выплату заработной платы, на остальные нужды денег практически не остается. По словам вице-спикера, этот вопрос будет широко обсуждаться и в Законодательном собрании, и в областном правительстве, а предложения жителей районов найдут отражение в "Народном бюджете".
Новость добавлена: AlexHo, Июль 25 2011 14:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Регистрацию брака провели в летнем дворике ф-ла Центральной гор.библиотеки Вчера, в 16:37
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Вчера, в 16:25
- БОЛЕЕМЗАНАШИХ В ВОЛГОГРАДЕ!!! Вчера, в 15:35
- Открытый Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с берега! Вчера, в 15:15
- НАША ГОРДОСТЬ! Вчера, в 15:07
- Мобилизованному Артему администрация города передала для бойцов-тулунчан «Мавик» Вчера, в 15:05
- Хозяев, которые выбросили собак на улицу, будут штрафовать Вчера, в 14:58
- Игорь Кастюкевич: Достойная смена растет! Вчера, в 14:06
- Участники ВЛ EP«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок городской сквер в Тулуне. Вчера, в 14:01
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Вчера, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Вчера, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Вчера, в 12:12