Приемные родители теперь учатся составлять бухгалтерские отчеты
Новости Тулуна > Приемные родители теперь учатся составлять бухгалтерские отчеты

Это сейчас 10-летняя Вика Сафронова воспитывается в обычной семье. А еще три года назад жила в детском доме. Под опеку ее взяла жительница села Романенкино Людмила Григорьева.
- Мы играем, ходим куда-нибудь, что-нибудь вместе делаем, - рассказывает Вероника.
После смерти дочери Людмила Ефимовна стала опекуном еще и родной внучки. С воспитанием девочек, говорит она, проблем нет. Дети хорошо учатся и помогают по хозяйству. Но сейчас возникли другие трудности. С июня попечителям пришлось стать чуть ли не бухгалтерами, шутит Григорьева. В месяц государство выделяет на содержание приемного ребенка 4 800 рублей. И теперь опекуны должны предоставлять подробный годовой отчет о том, куда и сколько было потрачено денег. Это значит, что нужно сохранять каждый чек на купленные для ребенка яблоко, книгу или одежду. Вот только заниматься этим элементарно не хватает времени. Да и с чеками возникают проблемы. Они есть не в каждом магазине, а тем более на рынке.
- У нас везде, как нарочно, сняли аппараты, нет в магазинах. А как отчитываться будем? - сокрушается Людмила Григорьева.
Еще одно нововведение. С 1 октября вступили в силу новые правила государственных выплат. Если раньше деньги на приемных детей получали на почте, то теперь их перечисляют на банковский счет, открытый на имя ребенка. Однако отделений финансовых учреждений во многих селах и деревнях просто нет.
Романенкино находится в 30 километрах от районного центра. Автобус ходит раз в неделю, а на коммерческом транспорте добираться до банка для сельских жителей слишком накладно, а возможно, съездить придется и не раз.
В селе не везде есть связь, поэтому позвонить в отделение банка и узнать, перечислены ли деньги, практически невозможно. Тем временем в органах опеки объясняют, что новые правила связаны с федеральным законом.
- То, что закон мы не изменим, это однозначно. К нам никаких претензий не может быть. Но в плане работы с банками, это вопрос будет прорабатываться, - говорит начальник управления по социальному развитию, опеке и попечительству Иркутской области по Заларинскому району Ольга Проничкина.
Схема новая и пока непривычная. Но со временем, уверены в управлении по социальному развитию, она оправдает себя. А пока опекунам придется учиться составлять бухгалтерские отчеты и привыкать к поездкам в банк.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 05 2009 08:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые предприниматели! В соответствии со ст.3 Федерального закона от... Вчера, в 17:00
- Об участии в программе «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Тулунский... Вчера, в 17:00
- 19 июня состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под... Вчера, в 16:40
- Сегодня, 19 июня, 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом... Вчера, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. 18 июн 2025 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. 18 июн 2025 16:30
- ССовещание с участием представителей правительства ИО по вопросам подготовки к новому отопительному сезону. 18 июн 2025 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. 18 июн 2025 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. 18 июн 2025 15:10
- Справку об отсутствии статуса ИП можно получить онлайн. 18 июн 2025 15:10
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых вычетов на детей 18 июн 2025 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов региона. 18 июн 2025 14:50