Пентагон: Радар на юге РФ хорошо дополнит систему ПРО в Европе
Новости Тулуна > Пентагон: Радар на юге РФ хорошо дополнит систему ПРО в Европе
Пентагон: Радар на юге РФ хорошо дополнит систему ПРО в Европе24 октября 2009, 02:31
Глава Пентагона Роберт Гейтс считает, что радар на юге России мог бы стать полезным дополнением к создаваемой США системе ПРО в Европе.
«У них (Москвы) есть радар на юге России, который мог бы стать реальным активом во всеобъемлющей защите Европы, особенно от иранских ракет. И как я ранее неоднократно говорил, мы приветствовали бы партнерство с Россией в этом»,- сказал Гейтс на пресс-конференции после министерской встречи НАТО в Праге. Стенограмму пресс-конференции передала РИА «Новости» пресс-служба Пентагона.
По словам Гейтса, новая система ПРО в Европе, о создании которой объявил несколько недель назад Барак Обама, фактически создала более удобные условия для включения в нее радара в России, нежели проект старой системы.
Тринадцатого октября российский МИД заявил, что Россия по-прежнему готова принять участие в создании коллективной системы ПРО совместно с США и НАТО, а предложения относительно включения в подобную систему российских РЛС в Армавире и азербайджанской Габале остаются в силе.
Отвечая на вопрос относительно того, насколько США готовы сотрудничать с Россией по ПРО, Гейтс отметил, что новый проект системы противоракетной обороны существенно облегчает присоединение к ней новых партнеров и координацию с ними.
«Для нас намного легче стало соединить нашу систему с радарами и противоракетными системами союзников. Это справедливо и для России. Действительно, новую систему гораздо легче согласовать с российскими возможностями, как только они (россияне) захотят присоединиться к нам», - отметил Гейтс.
Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа.
До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. По мнению Пентагона, такая архитектура ПРО будет намного более гибкой, дешевой и в большей степени отвечать новым угрозам, нежели старая.
http://vz.ru/news/2009/10/24/341326.html
Новость добавлена: igor, Октябрь 24 2009 08:27

Октябрь 24 2009 21:20
igor
Ой, что-то не нравится мне эта инициатива). Америкосы без западлян не могут.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 11:10
- Бастрыкину доложат о расследовании ДТП с гибелью школьницы в Тулунском районе Сегодня, в 11:04
- ⚠Мошенники обманывают родственников пропавших бойцов. Будьте осторожны! Сегодня, в 11:03
- В 2024 году прошел мониторинг эффективности деятельности руководителей ДОО Иркутской области. Сегодня, в 10:30
- Города со знаком +. Какие новые проекты преобразят города Иркутской области? Сегодня, в 10:10
- Иркутская область готовится к масштабному празднованию Дня молодежи-2025 Сегодня, в 10:00
- Kоманда МОУ "Мугунская СОШ" "Снежный барс" принимает участие в рег.этапе ВПИ "Зарница 2.0" Сегодня, в 9:58
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:44
- Общегородская зарядка, сдача норм ГТО – эти и другие мероприятия прошли в Тулуне в День России. Сегодня, в 8:35
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью Гусевых Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06