Хирурги Иркутской областной детской клинической больницы прооперировали девочку с редкой патологией
Новости Тулуна > Хирурги Иркутской областной детской клинической больницы прооперировали девочку с редкой патологией
МО "Тулунский район"01.07.2024
Хирурги Иркутской областной детской клинической больницы прооперировали девочку с редкой патологией – удвоением желудка и пищевода
Источник: Правительство Иркутской области

Еще во время беременности маме Дианы сообщили, что у девочки слишком большой живот, а на повторном обследовании заметили его увеличение. Когда малышка появилась на свет, ей поставили редкий и тяжелый диагноз. Через время часть кист удалили, однако осталось образование, которое продолжало тревожить ребенка. Оно доставляло ребенку сильные болевые ощущения, девочка не могла нормально питаться.
– С помощью лапароскопии мы рассекли спайки, которые мешали подойти к месту операции и выделили абдоминальную часть удвоения. Киста располагалась в достаточно неудобном месте – позади желудка. Одним концом она уходила к диафрагме, а вторым – соединялась с выходным отделом желудка. Проблема заключалась в том, что рядом находятся жизненно важные органы: селезенка, артерии, поджелудочная железа. Современные камеры, микро-инструменты, экраны с разрешением 4к позволили аккуратно отойти от всех этих анатомических структур. Кистозное образование было успешно удалено. Все прошло благополучно, – рассказал хирург, выполнивший операцию, главврач учреждения Юрий Козлов.
Сейчас девочка восстанавливается в отделении реанимации. По прогнозам хирургов это было последнее вмешательство. Теперь ребенок заживет здоровой и полноценной жизнью.
Проведение таких операций соответствует целям регпроекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение».
https://contenta.info/press_releases/793192#scroll
https://vk.com/feed?w=wall-216941233_2464
Новость добавлена: Irinka, Июль 01 2024 14:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Главные события недели в Иркутской области Сегодня, в 8:56
- Встреча «серебряных» волонтеров прошла в селе Икей Вчера, в 21:55
- ТВ Тулун. Коллаж 22.05.2025 Вчера, в 21:48
- Прозвенел в школах Тулунского района Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Вчера, в 10:27
- Губернатор И.Кобзев вручил ключи от 47 новых автомобилей «Нива» представителям 21 медучреждения. Вчера, в 10:24
- Восьмидесятилетний юбилей отмечает компания с богатейшей историей – ООО «ЭН+ УГОЛЬ». Вчера, в 10:21
- Титан в голове. В Сибири чудом спасли мальчика после удара током от ЛЭП Вчера, в 10:04
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с 80-летием основания компании! 24 май 2025 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок . 24 май 2025 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. 24 май 2025 09:05
- Подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства Иркутской области по футболу Зона «Север» 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10