Тулунчан поздравил Губернаторский симфонический оркестр
Новости Тулуна > Тулунчан поздравил Губернаторский симфонический оркестр
Второй год подряд в преддверии празднования Дня города Тулун посещает Губернаторский симфонический оркестр. Событие для культурной жизни нашего города – поистине значимое и яркое, оставляющее неизгладимый след в сердцах слушателей, меняющее представление о классической музыке. Никакая аудиозапись не в силах передать всю палитру эмоций, передаваемых зрителю ещё задолго до первого номера – в тот момент, когда только идёт настройка инструментов. Уже тогда хаотичные, неуправляемые «говорящей» рукой дирижёра звуки необъяснимым образом привлекают и зачаровывают своим живым дыханием. А, уже выстроившись в мелодию – торжественную или лиричную, способны пробудить весь спектр эмоций: вызвать слёзы, умиление, грусть или радость… Музыканты оркестра и художественный руководитель, главный дирижёр, Заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш представили вниманию слушателей новую концертную программу, которая, как и положено, была открыта торжественной и радостной музыкой – полонезом из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Так называемая «пушкинская тема» была продолжена арией Евгения Онегина из одноимённой оперы, отрывком из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Гений итальянской оперной музыки – Ж. Безе был представлен «Кармен»: прозвучали куплеты и антракт из популярной оперы. Были исполнены и такие известные и узнаваемые всеми (пусть не по названию, но по звучанию) произведения – «Сицилийская вечерня» (Д.Верди), «Весенние голоса» (И. Штраус), «Соловей» (А. Алябьев), ария Мистера Икс из «Принцессы цирка» (И. Кальман).
Неоценимым подарком зрителям стала премьера на нашей сцене музыкальной композиции. «Ариран» - так называется произведение по мотивам корейской народной песни, которая прозвучит 27 сентября в филармоническом зале Иркутска в память о видном политическом деятеле, внёсшим большой вклад в развитие области - Тене Юрии Михайловиче.
Концертная программа пролетела на одном дыхании, оставив после себя массу самых светлых эмоций. От лица всех зрителей благодаря музыкантов за великолепную игру и исполнение, за мгновенья волшебства, мэр вручил цветы и благодарственное письмо, а также пригласил коллектив на празднование 85-летия города.
Маэстро приглашение принял, пообещав через год привести в юбилейный Тулун программу из произведений И. Штрауса. В Тулуне будет дан Венский концерт!
Пресс-служба городской администрации
Новость добавлена: News, Октябрь 01 2011 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных... Сегодня, в 15:15
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Сегодня, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Сегодня, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Сегодня, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Сегодня, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Сегодня, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Сегодня, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Сегодня, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Сегодня, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Сегодня, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Сегодня, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
Информационный сайт 