Пожароопасный сезон в Иркутской области начнется с 12 апреля
Новости Тулуна > Пожароопасный сезон в Иркутской области начнется с 12 апреля
26.03.2024
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем обсудили подготовку к пожароопасному сезону 2024 года и защиту объектов экономики и населенных пунктов, подверженных угрозе перехода ландшафтных пожаров. Об этом 26 марта сообщает пресс-служба правительства региона.
На охрану лесов от пожаров в 2024 году предусмотрено почти 2,5 млрд рублей с учетом федерального и областного финансирования. Планируется продолжить дифференцированный подход к установлению особого противопожарного режима, что позволит учесть климатические особенности и более качественно обеспечить выполнение превентивных мер по защите населенных пунктов.
Задача – обеспечить повышение оперативности тушения лесных пожаров сразу после обнаружения и на следующий день.
Будет отработан алгоритм установления уровней реагирования на ландшафтные пожары в зависимости от обстановки: муниципальный, региональный или федеральный уровни. Будут проведены профилактические мероприятия, разъяснения последствий сжигания мусора и сухой травы, проведения сельхозпалов, разведения костров на открытых участках.
Утверждены перечни населенных пунктов, садоводств и детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров в 2024 году. Начало пожароопасного сезона на территории Иркутской области установлено с 12 апреля 2024 года.
– При организации подготовки к пожароопасному периоду 2024 года учтён опыт прошлых лет и максимально возможно наращивается потенциал мероприятий, имеющих положительный эффект. Основным приоритетом является обеспечение безопасности населённых пунктов и жителей, а также промышленных и социально-значимых объектов, граничащих с лесными массивами, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.
В 2023 году в Иркутской области было зарегистрировано 424 лесных пожара на общей площади 12 тыс. 824 гектара. Главной причиной преимущественно являлся антропогенный фактор. Ущерб, нанесенный огнем, составил более 26 млн рублей, включая затраты на тушение.
https://www.ogirk.ru/2024/03/26/pozharoopasnyj-sezon-v-irkutskoj-oblasti-nachnetsja-s-12-aprelja/
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=165957
Новость добавлена: Irinka, Март 27 2024 09:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Вчера, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! Вчера, в 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. Вчера, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Вчера, в 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Вчера, в 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». Вчера, в 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. Вчера, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Вчера, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Вчера, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Вчера, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Вчера, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Вчера, в 11:58