В Иркутской области создали центр общественного контроля в сфере ЖКХ
Новости Тулуна > В Иркутской области создали центр общественного контроля в сфере ЖКХ
Источник: Байкал Инфо09/09/2016 - 11:22
В Иркутской области создан региональный центр национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, об этом исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева сообщила 8 сентября 2016 года на встрече с общественниками. Иркутский региональный центр возглавила руководитель ассоциации ТСЖ Иркутской области Валерия Кошечкина. Теперь планируется найти представителей во всех городах и районах. В Усть-Кутском районе таковым уже стала главный редактор газеты «Диалог ТВ» Екатерина Родионова.
НП «ЖКХ Контроль» защищает права собственников жилья, занимается их просвещением, проводит общественный контроль в сфере ЖКХ. Сюда стекаются жалобы и обращения от людей (за первое полугодие со всей России их было около 8 тыс.), затем анализируются, здесь обучают общественных инспекторов, на площадке национального центра взаимодействуют НКО в сфере ЖКХ, проводится мониторинг исполнения федерального и регионального законодательства, разрабатываются предложения по его улучшению и т.д. Общественники также контролируют выполнение программ по капремонту и переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Кстати, в Усть-Куте Светлана Разворотнева проверила, как исправили недочеты и дефекты в новых домах, куда переселили людей из развалюх. По ее словам, в целом недостатки устранены, исключение составляет дом № 7б по улице Белобородова, в подвале которого обнаружена «вода внешнего происхождения».
По словам Светланы Разворотневой, в области планируется наладить взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, например, с фондом капитального ремонта МКД, ассоциацией управляющий компаний и т.д. Иркутская область может стать первым регионом России, где будет подписано соглашение со Следственным комитетом России. Как пояснила «Байкал Инфо» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» на встрече с руководителем силового ведомства речь шла об обмене данными о злоупотреблениях в ЖКХ.
Не все общественники, присутствовавшие на встрече, восприняли эти новости с оптимизмом. К примеру, руководитель ТОС «Рубин», правозащитник Любовь Аликина заявила, что эти общественные структуры, как паутина, оплели всю страну, а про собственника жилья все забыли. Один из общественников в пылу даже позволил себе выразиться нецензурно. Валерия Кошечкина же подытожила: региональный центр открыт и готов к сотрудничеству со всеми добросовестными участниками рынка ЖКХ.
Фото с сайта "ЖКХ Контроль"
Бурдинская Светлана
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 09 2016 13:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 