Огонь прошел 44,6 га леса в Иркутской области за сутки
Новости Тулуна > Огонь прошел 44,6 га леса в Иркутской области за сутки

Лесной пожар
Фото: Никитина Юлия, PrimaMedia
26 апреля, 21:05
Сотрудники лесной охраны ликвидировали девять лесных пожаров
Иркутск, 26 апреля, IrkutskMedia. Сотрудниками лесной охраны за минувшие сутки обнаружено и ликвидировано девять лесных пожаров на общей площади 44,6 га: по два очага в Иркутском и Тулунском лесничествах, по одному – в Усольском, Ангарском, Усть-Удинском и Зиминском лесничествах. Сегодня, 26 апреля, по состоянию на 17.00 зарегистрировано пять пожаров на общей площади 11,1 га, два очага ликвидировано. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Сегодня состоялось заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. В период майских праздников необходимо усилить контроль за соблюдением правил особого противопожарного режима на территории Иркутской области. Особенно это касается западных и южных районов, где дневные температуры воздуха достигнут +13 +18 градусов. С таким обращением в адрес глав муниципальных образований выступил первый заместитель губернатора – председатель правительства Приангарья Александр Битаров.
"Мы по опыту знаем, что в эти дни люди начинают интенсивно выезжать на природу, на дачи. Это сопровождается обычно кострами, сжиганием травы и мусора и в результате неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам в лесу, садоводствах и населенных пунктах. У нас на видеосвязи сегодня все районы, поэтому прошу глав муниципалитетов обратить особое внимание на меры пожарной безопасности в период с 1 по 10 мая", – подчеркнул Александр Битаров.
Руководитель агентства лесного хозяйства Сергей Шеверда на заседании комиссии сообщил, что 22 апреля вышел приказ "О дате начала пожароопасного сезона" в 20-ти южных лесничествах региона. Сегодня началось авиационное лесопатрулирование: два легкоматорных самолета будут совершать облеты в Братском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском районах и по второму направлению в Иркутском, Усольском, Черемховском, Заларинском, Зиминском районах и в территориях Усть-Ордынского Бурятского округа.
По информации Сергея Шеверды, сегодня на территории области установился 2-й класс, а в девяти районах – 3-й класс пожароопасности. Всего с начала пожароопасного периода произошло 23 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составляет 158,3 га. На аналогичный период прошлого года в области было зарегистрировано 137 пожаров на площади 2,4 тысячи га.
В текущем году сотрудниками территориальных отделов агентства лесного хозяйства Иркутской области выявлено 189 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, вынесено 172 постановления об административном наказании, в том числе наложено 168 штрафов на общую сумму более 3,3 млн рублей, из них взыскано свыше одного миллиона рублей. Сотрудниками МЧС и полиции оштрафовано за нарушение правил особого противопожарного режима еще 100 человек, в том числе семь должностных лиц, на общую сумму 291 тысяч рублей. По одному случаю правонарушения рассматривается вопрос о заведении уголовного дела.
Подводя итоги, Александр Битаров обратился к главам муниципальных образований, где не доведена до конца работа по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов, с требованием завершить эти пожарозащитные мероприятия до конца текущей рабочей недели.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2016 13:24

Апрель 27 2016 14:03
lora1053
Давно надо было штрафовать, а то палят все, кому не лень. И казна помаленьку пополняется...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???В рамках медиапроекта «За ленточкой» мы познакомимся с героем, который стоит... Вчера, в 18:10
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. Вчера, в 16:50
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин! Вчера, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Вчера, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Вчера, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Вчера, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Вчера, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Вчера, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Вчера, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Вчера, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Вчера, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Вчера, в 10:05