ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ
Новости Тулуна > ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ

"Мы на 2011г. продлили условия 2010г. по таможенным пошлинам на круглый лес, в будущем какие-либо компромиссы возможны, если произойдет полномасштабное присоединение РФ к ВТО", - заявил Владимир Путин.
Отметим, что ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже упоминал экспорт леса в числе вопросов, по которым России нужно найти компромиссные решения с Европейским союзом по вступлению в ВТО. "Больше всего европейцев волнует экспорт Российской Федерацией леса. Вы знаете, что были приняты решения по достаточно высоким запретительным пошлинам для экспорта российской древесины. Это было сделано для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов в деревообработку в России, были начаты определенные проекты", - сказал Игорь Шувалов. "Тем не менее, мы понимаем, что вступление в ВТО является более значимой задачей, и мы сейчас попытались найти компромиссное решение, которое удовлетворяет интересы тех инвесторов, которые уже осуществляют инвестиции, с тем чтобы не остановить предприятия, находящиеся в странах Европейского союза", - отметил Игорь Шувалов.
Решение Владимира Путина о сохранении ставок вывозных пошлин на круглый лес в 2011 году на уровне 2010 года затронет интересы и сибирских лесозаготовителей из Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области. Не секрет, что в Сибире так и не заработала на полную мощность лесопереработка и поставки круглого леса в Китай и Японию остаются единственным экспортным товаром местных "лесных баронов".
Наша справка. В феврале 2007г. правительство РФ приняло решение о поэтапном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину, поставив стратегическую задачу по развитию глубокой деревопереработки на территории России. С 1 июля 2007г. пошлины были подняты до 20% от цены поставки, с 1 апреля 2008г. таможенные ставки выросли до 25%. С 1 января 2009г. предполагалось увеличить экспортные пошлины на круглый лес до заградительного уровня 80%, однако, идя навстречу финской стороне, правительство РФ ввело мораторий на повышение таможенных пошлин на круглый лес из России начиная с 1 января 2009г. В 2010г. мораторий был продлен до 1 января 2011г.
"Байкал24"
по материалам
rbc.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 11 2010 11:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05