Жители Иркутской области становятся жертвами телефонных "попрошаек"
Новости Тулуна > Жители Иркутской области становятся жертвами телефонных "попрошаек"
Сообщение о состоянии баланса сотового может поступить только от оператора, отмечают в полицииИркутск, 2 марта, IrkutskMedia. О новых видах СМС-мошенничества предупреждает полиция жителей Иркутской области. В настоящее время участились случаи с получением абонентами сообщений о необходимости вернуть якобы случайно положенные на баланс деньги. Однако сообщения о состоянии баланса абонентам могут рассылать только мобильные операторы, рассказали ИА IrkutskMedia в пресс-службе ГУ МВД РФ Приангарья.
Полицейские отмечают, что участились случаи получения СМС следующего содержания: "Платеж 200,00 руб. Зачислен через Qiwi". Следом приходит новое письмо с таким содержанием: "Положила Вам 200р. Прошу верните, пожалуйста" и указан номер телефона.
"В результате доверчивый абонент отправляет средства со своего баланса, никем при этом не пополнявшегося, на телефон мошенников. Сумма платежа и имена отправителей, как и номера, с которых отправляются сообщения всегда разные. Рассылка распространяется по абонентской сети с большой скоростью. К сожалению, граждане попадаются на уловку мошенников", - говорится в сообщении полиции.
В полиции напоминают, что сообщения о пополнении платежа должно поступить от сотового оператора. После необходимо еще раз проверить баланс и не переводить денежные средства на незнакомые номера ни с мобильных телефонов, ни с банковских карт.
Напомним, вместе с увеличением числа владельцев "пластиковых кошельков" растет и количество преступлений, связанных с хищениями денежных средств со счетов клиентов банков в Иркутской области. Несмотря на разъяснительную работу правоохранителей, пострадавших от действий мошенников не убавляется.
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2015 12:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Природа - дом, где все живём! Сегодня, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Сегодня, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Сегодня, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Сегодня, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Сегодня, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Сегодня, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09