За проезд "зайцем" по железной дороге в цене "подрастут" штрафы в Иркутской области
Новости Тулуна > За проезд "зайцем" по железной дороге в цене "подрастут" штрафы в Иркутской области
Кроме того, безбилетные пассажиры будут привлекаться к гражданско-правовой ответственностиИркутск, 20 сентября, IrkutskMedia. Штрафы за безбилетный проезд по железной дороге "подрастут" в цене в Иркутской области и других регионах страны. Кроме того, безбилетные пассажиры будут привлекаться не к административной, а к гражданско-правовой ответственности. Такие изменения прописаны в законопроекте, внесенном Минтрансом РФ на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
В настоящее время, согласно КоАП, за безбилетный проезд в железнодорожном транспорте предусмотрена ответственность в виде штрафа в 100 рублей в пригородном сообщении и 200 рублей – в дальнем. Кроме того, в 2010 году была отменена статья 23.41 КоАП, устанавливающая перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела о безбилетном проезде на железнодорожном транспорте. Таким образом, ни один государственный орган на сегодняшний день не наделен полномочиями по рассмотрению таких административных дел.
"В целях устранения пробела в правовом регулировании этого вопроса законопроектом предусматривается отмена административной ответственности за безбилетный проезд. Вместо нее вводится гражданско-правовая ответственность (безбилетное лицо обязано возместить перевозчику неустойку в виде штрафа в фиксированном размере)", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте правительства РФ.
Так, законопроектом предлагаются следующие размеры штрафных санкций: взимание пятидесятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное лицо за проезд в поездах пригородного сообщения. Штрафы за проезд в поездах дальнего следования предлагается взимать в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км, применяемого для типа вагона, места и категории поезда, в (на) котором обнаружено безбилетное лицо.
Введение законопроектом позволит перевозчикам в суде не доказывать по каждому факту обращения обоснованность размера гражданско-правового штрафа. Законопроект также закрепляет за перевозчиками право проверки наличия и действительности билетов при посадке в поезд, в пути следования поезда или в пунктах контроля, а также взимания перевозчиком при обнаружении безбилетного лица дополнительного сбора за оказание услуги по продаже. При этом законопроект исключает возможность взимания с безбилетных пассажиров дополнительных сборов за продажу билетов в пути или после окончания поездки в тех случаях, когда по объективным причинам, связанным с работой станций, остановочных пунктов (отсутствие билетных касс, неработающие билетные кассы, неработающие терминалы самообслуживания), они не имели возможности приобрести билет до посадки в поезд.
Как отмечается в документе, принятие законопроекта позволит создать механизм защиты прав перевозчиков, а также будет способствовать решению проблемы убыточности пассажирских перевозок.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 20 2014 16:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... Сегодня, в 1:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Вчера, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Вчера, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Вчера, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Вчера, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Вчера, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Вчера, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Вчера, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Вчера, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Вчера, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Вчера, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Вчера, в 10:35
Информационный сайт 