От наказания освобожден убийца журналиста Ходзинского решением суда Иркутской области
Новости Тулуна > От наказания освобожден убийца журналиста Ходзинского решением суда Иркутской области
Причиной такого решения стало истечение срока давности по уголовному делуИркутск, 20 октября, IrkutskMedia. От наказания в связи с истечением срока давности освобожден бывший вице-мэр Тулуна Геннадий Жигарев, убивший журналиста местной газеты Александра Ходзинского. Такое решение принял Иркутский областной суд. При этом судимость с Геннадий Жигарева не снята. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе суда.
"Приговор был изменен, и Жигарев освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности по уголовному делу. У него была ч. 1 ст. 107 УК РФ (Убийство в состоянии аффекта). Поскольку уголовный кодекс классифицирует это преступление как преступление средней тяжести, то срок давности по нему два года", - сообщили в пресс-службе Иркутского областного суда.
Таким образом, сроки давности истекли еще в июле 2014 года, пояснили в пресс-службе, однако суд ждал результатов психолого-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского в Москве. Напомним, она подтвердила состояние аффекта у Геннадия Жигарева.
В пресс-службе подчеркнули, что освобождение от наказания не снимает с бывшего вице-мэра судимости.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, вице-мэра Тулуна Геннадия Жигарева в конце 2013 года приговорили к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы за убийство журналиста Александра Ходзинского. Суд квалифицировал действия обвиняемого как убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Потерпевшая сторона и подсудимый подали апелляционные жалобы на приговор бывшему вице-мэру Тулуна Иркутской области.
Первое заседание Иркутского областного суда состоялось 3 апреля. Сторона потерпевшей настаивала на проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и повторной психолого-психиатрической экспертизы в институте имени Сербского в Москве.
С заявлением по поводу приговора суда выступила Общественная палата Иркутской области а также Фонд имени Ножикова. По мнению ОП Приангарья, наказание неадекватно тяжести преступления. Кроме того, в заявлении Общественной палаты и Фонда имени Ножикова также подчеркивалось несоответствие наказания совершенному преступлению. Организации настаивают на том, что преступление было совершено на почве профессиональных отношений, а не бытового конфликта.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 20 2014 19:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???В рамках медиапроекта «За ленточкой» мы познакомимся с героем, который стоит... Вчера, в 18:10
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. Вчера, в 16:50
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин! Вчера, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Вчера, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Вчера, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Вчера, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Вчера, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Вчера, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Вчера, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Вчера, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Вчера, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Вчера, в 10:05