Избиратели Иркутской области рискуют запутаться в партиях-"однофамильцах" на выборах
Новости Тулуна > Избиратели Иркутской области рискуют запутаться в партиях-"однофамильцах" на выборах
Жителям Приангарья нужно не спутать "Гражданскую платформу" с "Гражданской позицией", а КПРФ отличить от "Коммунистической партии социальной справедливости"Иркутск, 25 июня, IrkutskMedia. Избиратели в Иркутской области могут запутаться в партиях-"однофамильцах" на выборах в Закнодательное собрание региона. Заявления о проведении партийных съездов, конференций и собраний Избирательную комиссию Иркутской области уведомили девять политических партий, среди которых две партии с похожими названиями - "Гражданская позиция" и "Гражданская платформа", а также "Демократическая партия России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Российская экологическая партия зеленые", "Умная Россия", "Гражданская платформа", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, об этом РИА IrkutskMedia рассказал Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области. Всего же в области зарегистрированы региональные отделения 36 политических партий.
В Иркутской области 8 сентября будет проходить 157 избирательных кампаний, в том числе – выборы в Законодательное собрание Иркутской области, выборы мэров ряда муниципальных образований, депутатов сельских поселений.
- Мы планируем использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в Иркутске, если будет позволять размер бюллетеня. На проведение выборов выделено 217 млн рублей, эта цифра сопоставима с суммой, затраченной во время кампании на президентских выборах. Сейчас избиратель на выборах в ЗС может получить 2 бюллетеня, по одномандатным округам – зеленые и по общеобластному списку - оранжевые. Если в районе будут избираться муниципальный мэр или дума, избиратель может в зависимости от района получить до четырех бюллетеней, - сообщил Виктор Игнатенко.
Как отметил Виктор Игнатенко, в ЗС будет выбираться 45 депутатов, из них – 23 по одномандатным округам. Заградительный барьер составит 7%, однако, если партия наберет менее 7%, но более 5%, ей будет предоставлен 1 мандат. В настоящий момент в Иркутской области зарегистрировали региональные отделения 36 политических партий.
Виктор Игнатенко подчеркнул, что в связи с ужесточением требований к кандидатам, будут организованы проверки всех сведений, поданных кандидатами. В случае обнаружения нарушений в подаче кандидатом информации о себе и он войдет в ЗС, его депутатский мандат будет отзываться.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 25 2013 18:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35