В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
Новости Тулуна > В Приангарье мошенники решили нажиться на сдающих ЕГЭ выпускниках
«Байкал24»24.06.2024 16:10

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мошенники придумали новый способ обогащения. На этот раз под прицелом оказались выпускники 11 классов, сдающие единые государственные экзамены. Злоумышленники присылают школьникам сообщения с требованием оплатить штраф за списывание на ЕГЭ. Об очередных уловках мошенников сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Иркутской области.
По данным ведомства, аферисты находят контакты учащихся в украденных базах данных, сообществах и телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы. Они пишут выпускнику в мессенджере или соцсети, представляются наблюдателем экзаменационной комиссии, уверяют ученика, что камеры зафиксировали списывание, и нужно оплатить штраф.
- Школьник получает фишинговую ссылку для оплаты. Если перейти по ссылке и ввести данные своей или родительской карты, можно потерять все сбережения, - отметили в пресс-службе.
Эксперты отмечают, что нарушение правил сдачи госэкзаменов грозит штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может назначить лишь суд. Школьников и родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке!
https://baikal24.ru/text/24-06-2024/033/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 25 2024 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 12:43
- Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Сначала вы обрадуетесь, а потом потеряете деньги Сегодня, в 12:43
- Прокуратура проведет проверку в связи с гибелью несовершеннолетней в Тулунском районе Сегодня, в 12:36
- В Иркутской области дали официальный старт кампании по выборам губернатора Сегодня, в 12:35
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" участвовали во Всероссийской акции "Вода России"! Сегодня, в 12:05
- Kоманда легкоатлетов МБУ ДО ДЮСШ участвовала в соревнованиях по лёгкой атлетике в пос.Куйтун. Сегодня, в 12:03
- Тулунские юнармейцы на штурме «Зарницы 2.0»! Сегодня, в 11:55
- Учащиеся Гадалейской школы посетили Тулунский краеведческий музей Сегодня, в 11:45
- Старт летней площадки дан 1 июня . Сегодня, в 11:39
- В Тулуне состоялся автопробег организованный Тулунским филиалом Кадрового центра. Сегодня, в 11:33
- Всероссийские соревнования по рыболовному спорту “Кубок Восточной Сибири” прошли на оз.Большом в Тулуне Сегодня, в 11:25
- Продолжаем знакомить вас с творчеством преподавателей МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Сегодня, в 11:23