В России стало меньше православных, но больше мусульман
Новости Тулуна > В России стало меньше православных, но больше мусульман
Религия, 17.12.2012 19:03:04Плохую новость для рвущейся к власти РПЦ озвучл "Левада-центр".
За два последних года количество граждан, считающих себя православными, уменьшилось на 6%. При этом количество мусульман увеличилось на 4%. К каждой из других религиозных конфессий относят себя не более одного процента респондентов.
В ноябре 2012 года "Левада-центр" опросил гражлан в 130 городах и населенных пунктах России. Согласно результатам исследования, число людей, не относящих себя ни к какому вероисповеданию, за три года выросло с 8% до 10%, а атеистов — сократилось с 6% до 5%.
Несмотря на то, что в ходе переписей и опросов православными себя считает большинство граждан, 60% респондентов признались, что никогда не брали в руки Библию. Среди называющих себя православными 33% опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолится, 29% бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11% участвовали в религиозной службе, литургии. 29% граждан посещают храм, "когда просто возникает желание зайти, побыть в церкви", 8% — во время экскурсий, 7% — чтобы исповедоваться и причаститься.
Представители РПЦ уже назвали исследование "Левада-центра" "математической погрешностью".
URL: http://newsbabr.com/?IDE=110691
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 18 2012 08:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня, 19 июня, 8 школьных команд г. Тулуна принимают участие в туристическом... Сегодня, в 10:10
- Правила, которые стоит соблюдать во время работы в условиях повышенной температуры воздуха. Вчера, в 16:30
- Для общества инвалидов г. Тулуна главное - внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. Вчера, в 16:30
- ССовещание с участием представителей правительства ИО по вопросам подготовки к новому отопительному сезону. Вчера, в 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. Вчера, в 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. Вчера, в 15:10
- Справку об отсутствии статуса ИП можно получить онлайн. Вчера, в 15:10
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых вычетов на детей Вчера, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов региона. Вчера, в 14:50
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Вчера, в 14:30
- «Иркутскэнергосбыт» призывает не верить лжеэнергетикам! Вчера, в 14:30
- МУ МВД России "Иркутское" предупреждает: Мошенники звонят всем! Не верь! Не болтай! Вчера, в 12:51