Праздник Крещения прошел в Тулуне
Новости Тулуна > Праздник Крещения прошел в Тулуне


19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление) - один из самых древних праздников христианской Церкви. Установлен в память о крещении Христа в водах реки Иордан, которое Спаситель принял от Иоанна Предтечи.
Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.
После праздничного богослужения настоятель иерей Андрей Цымбал и настоятель Свято-Никольского храма Валерий Мельничук совершили Великое освящение воды.
Из года в год водосвятие происходит накануне праздника в Крещенский Сочельник утром. После праздничной службы уже можно набирать воду в храмах до самого вечера. Сам праздник Богоявления в Никольском храме служится после утренней, а в Покровском храме этот чин происходит утром после ночной службы. Отец Валерий со всем своим кливером и со всеми верующими крестьянами торжественно идут на реку, где уже заранее там вырублена Иордань, и освещает воду уже в самой речке.
По окончании службы все желающие были приглашены искупаться в специально прорубленной для этого проруби. В этом году многие тулунчане приняли участие в праздничной службе. Кроме того, в течение дня народ шел и ехал на речку: кто воды испить, кто набрать впрок, а кто, перекрестившись, окунуться здоровья ради!


Новость добавлена: News, Январь 20 2011 15:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Сегодня, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Вчера, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! Вчера, в 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. Вчера, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Вчера, в 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Вчера, в 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». Вчера, в 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. Вчера, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Вчера, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Вчера, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Вчера, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Вчера, в 12:02