В Якутии собираются поставить уже третий памятник Сталину
Новости Тулуна > В Якутии собираются поставить уже третий памятник Сталину

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.04.2010
По количеству монументов вождю республика уступает только Северной Осетии.
Образ генералиссимуса Иосифа Сталина в последнее время становится все популярнее. В Волгограде, например, появится лимонад с изображением вождя на этикетке. В Якутске местные коммунисты пошли дальше - они пробивают идею поставить памятник вождю на главной площади города. Только власти против.
- Этот памятник сделали в Северной Осетии. И, как утверждают, его уже доставили в Москву. Теперь из городского бюджета требуют выделить 500 тыс. рублей на перевозку громоздкого монумента самолетом в Якутск. Но мы не можем позволить установку памятника Иосифу Сталину в Якутске, столице ГУЛАГа. У нас здесь было 100 лагерей для репрессированных, в них погибли тысячи людей, - говорит начальник Управления по связям с общественностью мэрии Якутска Руслан Васильев.
Сталинисты идею насчет памятника проталкивают изо всех сил и считают, что «упрямство» администрации столицы республики можно переломить. Поставили же в другом крупном городе Якутии - Мирном - точно такой же монумент Иосифу Виссарионовичу в прошлый юбилей Победы, к 60-летию. Даже высокое руководство из столицы пригласили. Всего несколько месяцев назад, в декабре 2009-го, бронзовый бюст «отца народов» размером поменьше, без постамента, установили в якутском райцентре Амга, прямо рядом с гимназией имени репрессированного академика Леонида Киренского, родившегося в здешних местах.
Остается загадкой, отчего в Северной Якутии, буквально закольцованной сталинскими лагерями смерти, так много сторонников генералиссимуса? По числу монументов вождю Республика Саха (Якутия) сейчас уступает только Северной Осетии, где таковых 26.
ТТХ памятника:
Высота - 3,8 метра (с постаментом)
Вес - 4 тонны
Изготовлен из красного гранита.
Стоимость - 1,3 млн рублей + 500 тысяч требуется для транспортировки памятника в Якутск.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2010 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ура, у нас ещё одна победа! ТОС «Маршал Победы» стал первым в городе Тулун... Вчера, в 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату со дня своего... Вчера, в 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 Вчера, в 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО Вчера, в 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума Вчера, в 11:43
- Отвага в каждом шаге!🔥 Вчера, в 11:40
- 🌸 90-летие Тулунского аграрного техникума! Вчера, в 11:38
- A.C.Боролес, генеральный директор ООО "Энергокомплекс" присоединился к Всероссийской акции "СПО- гордость страны!" Вчера, в 11:36
- В СИЗО № 5 осужденные хоз.отряда изучили труд.законодательство вместе со специалистом Тулунского филиала ЦЗН. Вчера, в 11:31
- Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Афанасьева Вчера, в 11:20
- ✨Регистрация на форум «Байкал» идет уже полным ходом! Вчера, в 11:06
- Здоровье вместо сигареты! Вчера, в 10:49
Большинство тех кто помнит то время находились снаружи от колючей проволоки. Тех кто был внутри почти никого уже нет в живых. А охранникам и при Сталине в Гулаге жилось неплохо. ИМХО