Осторожно Мотоцикл!
Новости Тулуна > Осторожно Мотоцикл!
С наступлением тепла на дорогах города и района появились мотоциклисты, а вместе с ними прибавилось забот и у сотрудников ГИБДД, ведь мотоциклисты – это одна из наиболее не дисциплинированных участников дорожного движения. Судите сами. За 4 месяца 2011 года с их участием было допущено 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых 1 человек погиб и 3 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Всего за 4 месяца 2011 года произошло 17 ДТП, где пострадали люди. Если учесть, что в зимний период эта категория участников дорожного движения «отдыхает», а количество дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов составляет почти 25 % общего числа, получается, что мотоциклисты самый «аварийный народ». А причину этого далеко искать не нужно. В 2 ДТП из 4 виновными оказались водители мотоциклов. Из них 2 в состоянии алкогольного опьянения. 1 дорожно-транспортное происшествие допущено по вине мотоциклиста не имеющего водительского удостоверения. Не говоря и том, что в 2010 году были зарегистрированы случаи когда за управлением мотоциклов находились дети, картина получается более чем печальная.
Необходимо быть осторожным на дорогах, ведь осторожность – это не трусость, а благоразумие, воспитание воли, внутренней культуры, умение обуздать свои порывы, способность согласованно действовать с другими участниками дорожного движения.
Впереди идет автомашина и кажется, очень медленно. Велик соблазн обогнать, но рисковать нельзя. Ровная дорога так и манит промчаться. А вдруг появится пешеход или другое препятствие.
Часто бывает, что в гостях или на природе товарищи выпивают, настойчиво угощают того, кто привез их и кому предстоит везти их обратно. И здесь водителю нужна воля, ведь даже малейшая доза алкоголя притупляет реакцию, увеличивает беспечность, бесбашенность, вызывает неоправданное чувство ощущения неуязвимости.
Стоит водителю ослабить, над собой контроль – беда тут как тут _ поторопился на перекрестке, не предоставил преимущество в движении, при обгоне чуть не столкнулся со встречной автомашиной, в зоне остановки не пропустил тех, кто торопится сесть в автобус, на пешеходной дорожке не принял мер предосторожности. Вот они, коварные «камни преткновения», которые легко устраняются осторожностью и дисциплинированностью.
Мотоцикл, как и любой вид транспорта, является источником повышенной опасности.
Родители, родственники, друзья мотоциклистов, от вас во многом зависит сохранность здоровья близких вам людей. Будьте особенно требовательными в вопросах выполнения правил безопасности дорожного движения.
Инспектор по пропаганде ГИБДД ст. лейтенант Ивашко Екатерина.
Новость добавлена: Irinka, Май 11 2011 22:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах Сегодня, в 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 Сегодня, в 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 Сегодня, в 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! Сегодня, в 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. Сегодня, в 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". Сегодня, в 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. Сегодня, в 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! Сегодня, в 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. Сегодня, в 12:27
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 год. Сегодня, в 12:14
- В ТATe прошёл педагогический совет по итогам работы в 2024-2025 уч.году. Сегодня, в 12:10