Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала
Новости Тулуна > Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала

Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ольга БУЕВА — 26.06.2009 17:36
Ученые приступили обработку первых данных, полученных при изучении проб, поднятых со дна Байкала - при погружениях глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2009 году. С помощью этих данных можно проследить, какие изменения произошли в районах озера по сравнению, например, с 2008 годом, сообщают РИА Новости.
- При каждом погружении берут пробы донных осадков, проводится их химический анализ, биологический анализ, определяется газовый состав. Это делается сразу на судне. Берутся пробы на микробиологию, на молекулярные частицы, - отметила ученый секретарь Лимнологического института СО РАН, доктор биологических наук Тамара Земская.
По ее словам, эти виды анализа входят в "стандарт", который предполагается применить во всех районах озера. Она отметила, что анализ данных находится "в самой начальной стадии, потому что образцы только отбираются".
- Пробы фиксируются определенным образом, в частности, молекулярно-биологические пробы мы сохраняем в жидком азоте, а потом уже в лаборатории выделяем ДНК, как из донных осадков, так и из живых организмов, - пояснила Земская.
Экспедиция "Миров" решает много задач, в ней участвуют разные институты - институты геологического профиля, биологи, Институт океанологии - и каждый ставил какую-то определенную задачу. Затем состоится рабочее совещание, где исследователи подведут первые итоги.
Земская добавила, что в настоящее время закончена обработка первых итогов экспедиции прошлого года, в частности, подготовлена статья, касающаяся организмов, которые обитают "в районах нефтепроявлений.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?За май 2025 года свыше 180 жителей Иркутской области перевели на счета... Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": «Погадаю на ромашке» Сегодня, в 11:32
- В ПМС-183 проведен конкурс детских рисунков на тему: "Как я проведу летние каникулы" 🌅 Сегодня, в 11:22
- Гордость Тулуна! Kоманда "Олимпия" — победитель Летнего фестиваля ГТО по Иркутской области! Сегодня, в 11:20
- Три спортсмена ДЮСШ участвовали в турнире по боксу на призы Тайшетского АЗ им.П.А. Столыпина. Сегодня, в 11:04
- Яркое событие для самых маленьких тулунчан — соревнования «Маленький чемпион 2025». Сегодня, в 11:00
- Юные футболисты МБУ ДО ДЮСШ участвовали в межрег. турнире по футболу "Кубок мэра Нижнеудинского района" Сегодня, в 10:59