Приходи раскрыть доходы и топ-менеджер, и депутат...
Новости Тулуна > Приходи раскрыть доходы и топ-менеджер, и депутат...
Президент подписал «антикоррупционный пакет» из 5 указов, уточняющих, кто из чиновников и как должен обнародовать декларации о доходах и имуществеЛариса КАФТАН — 19.05.2009
Недавно мы наблюдали сериал откровения: высшие чиновники вслед за президентом и премьером рассказали, сколько заработали и чем владеют. По заданию президента члены правительства, руководство администрации Кремля впервые опубликовали сведения об имуществе и доходах - своих и членов семей. Вслед за ними пошли на «откровенность» и некоторые сознательные губернаторы.
Но раскрылись не все госчиновники, даже не все министры. Дело это тогда было добровольное. Как бы «акт доброй воли», рекомендованный главой государства. Тот, кто очень не хотел светиться, в итоге отмолчался.
Теперь подача сведений стала строго обязательной. Пакет указов, подписанных президентом, конкретно разъясняет, кто, кому, когда и в каких объемах должен раскрывать правду о своем достатке. Эти указы - продолжение антикоррупционного пакета, который президент подготовил еще осенью прошлого года. Как рассказал накануне журналистам глава администрации президента Сергей Нарышкин, в антикоррупционном пакете «основной акцент сделан на предупредительные меры».
Согласно новым указам, каждый год отчитываться о доходах и имуществе своем и членов семей (супругов и совершеннолетних детей) обязаны:
- руководство президентской администрации,
- члены правительства,
- депутаты Госдумы,
- члены Совета Федерации,
- руководство Центризбиркома,
- руководство и аудиторы Счетной палаты,
- все губернаторы,
- руководство госкорпораций,
- а также все кандидаты на эти и некоторые другие высокие должности.
Сведения должны быть размещены на интернет-сайтах госорганов, а если этого по каким-то причинам не случилось - то любая федеральная газета может послать запрос, и ей обязаны предоставить информацию в течение 7 дней. Однако, как объяснил Нарышкин, кадровым службам запрещено разглашать адреса и телефоны госслужащих.
Президент и члены правительства должны подать сведения за прошедший год до 1 апреля текущего года, другие чиновники - до 30 апреля.
Что чиновник обязан указать? Годовой доход по основному месту работы и из других источников, недвижимость (ее метраж и страну, где она находится), а также наличие транспортных средств.
Шли споры, указывать ли чиновнику только количество автомобилей. Или все же обнародовать и марки машин. Чтобы народ и проверяющие органы не гадали: «Феррари» у чиновника или ржавые «Жигули»? В итоге решено: указывать марку надо.
Кроме того, налоговым органам чиновники должны дать сведения о всех своих банковских счетах, в том числе заграничных, и акциях.
- Будет ли проверяться, откуда все это у чиновника? - спросил корреспондент «КП» Нарышкина.
- Будет только проверка достоверности сведений, - ответил он.
Проверка будет выборочной. Но, по словам главы кремлевской администрации, «если правоохранители получат информацию, что имущество нажито преступным путем, - будет инициировать возбуждение уголовного дела».
А что будет чиновнику за неправду? Или если он вообще отмолчался? Нарышкин сообщил, что тогда чиновника ждет «дисциплинарное наказание вплоть до увольнения». А если что-то скрыл кандидат на госдолжность, то его «на работу не примут».
На вопрос журналистов, вызвали ли сомнения уже обнародованные декларации чиновников, Нарышкин ответил: «Нет, не вызвали».
Новость добавлена: AlexHo, Май 19 2009 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские ветеринары спасли щенка с диафрагмальной грыжей Вчера, в 16:15
- Если вы нашли подработку курьером за 10 тысяч рублей в день, то насторожитесь! Вчера, в 16:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:05
- Народное бюджетирование приносит радость детям! Вчера, в 15:35
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа будет за нами» … Вчера, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Вчера, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Вчера, в 14:35
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Вчера, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти беспл.обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С Вчера, в 14:30
- В гостях у Светофора. Вчера, в 14:13
- В Иркутском филиале РКЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Вчера, в 14:10
- Главные события недели в Иркутской области: Вчера, в 14:06